logo
Проект закладки сада в Московской области

7. ПРЕДПОСАДОЧНАЯ ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Расчистка участка (выкорчевывание пней, удаление кустарников, валунов, крупных камней и.т.д.) будет осуществляться механизировано тракторами Т-130 с кусторезами и корчевателями-собирателями.

Затем следует обработать почву фрезой ФБН-1,5 - это необходимо для очистки почвы от корней и сорных растений.

Отдельная планировка участка осуществляться не будет, т.к. на территории, где планируется закладка сада, до этого возделывались однолетние культуры и поверхность в целом выровненная. Осуществлять же слабую планировку без снятия верхнего пласта почвы нецелесообразно, т.к. дерново-подзолистые почвы на территории хозяйства имеет довольно небольшой (около 25 см) гумусовый горизонт.

Орошение на всей территории сада будет осуществляться дождеванием и другими способами, например саженцы в течении первого года жизни будем поливать с помощью приспособления ППП-25. Система водоснабжения в этой курсовой работе не описывается.

Сравнительно недавно территория, на которой планируется закладка сада, подвергалась агрохимической экспертизе и в наличие имеется агрохимическая картограмма территории. Дозы удобрений, извести и.т.д. будут корректироваться в зависимости от агрохимических показателей того или иного квартала или даже части квартала.

Так как почвы на всей территории хозяйства имеют довольно низкий pH - необходимо внесение извести. Известь будет вноситься под вспашку машиной РУП-10, агрегатируемой с трактором Т-150К.

Также под вспашку будут вноситься органические и минеральные удобрения и известь.

Погрузка навоза будем проводить погрузчиком ПФП-2, навешиваемый на трактор Т-150. Разбрасывание - машиной РОУ-6.

Растаривание минеральных удобрений - агрегат АИР-20. Погрузка - ПЭ-0,8Б Внесение - разбрасывателем 1РМГ-4, агрегатируемом с трактором МТЗ-80.

Известь будет вноситься с машиной РУП-10, агрегатируемой с трактором Т-150К.

Далее будут описаны системы предпосадочной подготовки почвы под конкретные культуры.

Под яблоню и сливу. В первый год осенью - вспашка на глубину 30 см и рыхлением с помощью почвоуглубителя на 40 см. На следующий год почва будут засеяна сидератами и осенью снова будет проводиться вспашка на 40 см с рыхлением на 45 см.

Так как посадка яблони и груши будет осуществляться с помощью садопосадочной машины, что не позволит, в отличие, например, от посадки в большие ямы, внести при посадке удобрения - они будут вноситься под вспашки. Под первую вспашку внесем 35 т/га навоза и известь в дозе 2 т CaCO3 / га. Под вторую - еще 35 т/га навоза и минеральные удобрения - под яблоню - 300 кг/га P2O5 и 350 кг/га K2O, под сливу - 250 кг/га P2O5 и 400 кг/га K2O.

На площадях под посадку земляники, малины и черной смородины вспашка производиться на 25 см с рыхлением на 35 см, следующий год почва содержится под черным паром, а затем осенью высаживаются эти культуры.

Под вспашку для земляники вносятся 80 т/га навоза, известь в дозе 2 т/га CaCO3 и минеральные удобрения (по 90 кг д.в. / га фосфорных и калийных удобрений).

Для малины вносим навоз в дозе 120 т/га, минеральные удобрения (100 кг/га P2O5 и 200 кг/га K2O) и 2 т/га CaCO3.

Для черной смородины - 100 т/га навоза минеральные удобрения (100 кг/га P2O5 и 100 кг/га K2O) и 2 т/га CaCO3.