logo
Проект закладки сада в Московской области

ВВЕДЕНИЕ

В Московской области под плодово-ягодными культурами занято лишь около 5% всей посевной площади. Наиболее развито плодоводство в Подольском, Люберецком, Ступинском, Коломенском и Зарайском районах, причем преобладают семечковые породы и ягодоводство.

Ягодные культуры, такие как малина и черная смородина, обладают высокой скороплодностью и зимостойкостью, дают в нашей зоне стабильные высокие урожаи.

По этим причинам половина территории сада этой работе будет отведена под малину, черную смородину и землянику.

Оставшаяся территория будет занята под яблоню и сливу. Яблоня будет выращиваться по прогрессивной технологии - сад будет заложен на сильнорослых семенных подвоях со вставкой слаборослого сорта.

Подбор сортов осуществлялся так, чтобы обеспечить получение наиболее востребованной и дорогостоящей продукции - например, будут выращиваться яблони раннелетних и позднезимних сортов.

Упор делается на производство продукции для употребления в свежем виде, а не на переработку. Это связанно с тем, что производство плодов и ягод в Московской области намного дороже, чем в южных регионах и полученные продукты переработки будут, скорее всего, неконкурентоспособны. А вот свежая продукция, например малины, в силы плохой транспортабельности, из южных регионов обычно не поставляется - таким образом, есть шанс найти хорошие рынки сбыта в Москве и Московской области.

Все сорта, отобранные для этого сада, районированные и обладают плодами с высокими товарными качествами, у большинства из них - десертным вкусом.