logo
Проект закладки многолетних плодовых насаждений и уходные работы за ними

5.1 Предпосадочная подготовка почвы

На рост и плодоношение плодовых растений большое влияние оказывает предпосадочная подготовка почвы, которую необходимо начинать за несколько лет до посадки сада. Поэтому с учетом свойств почв и биологических особенностей культур разрабатывают систему мероприятий по подготовке почвы (планировочные работы, строительство оросительной системы, системы содержания и обработки почвы, системы применения удобрений, известкование, гипсование и др.).

Почвы на склонах в той или иной степени смыты, и гумусовый горизонт их обеднен элементами мигания, поэтому окультуривание почвы составляет обязательный элемент технологии подготовки участка под посадку сада. Окультуривание почв преследует цель улучшить физические свойства, обогатить гумусом и лето доступными элементами питания, а также изменить в случае необходимости, реакцию почвенного раствора о сторону, благоприятную для культурных растений

Наряду с глубокой обработкой почвы решение этих задач достигается внесением в почву повышенных доз навоза и фосфорно-калийных удобрений, посевом сидеральных культур и многолетних трав, а также известкованием подзолистых почв. Прежде всего, следует окультуривать участки, подверженные эрозии, а также где был удален плодородный слой при строительстве террас (выемочная часть полотна).

Конкретные мероприятия определяются свойствами почв, биологическими особенностями растений и характером выполненной на участке предпосадочной мелиорации.

В различных зонах вопрос окультуривания почв решается по-разному. В предгорьях Северного Кавказа на бедных гумусом почвах для окультуривания выемочной части полотна бульдозерных террас рекомендуют вносить не менее 100 т/га навозя, одновременно Р2О5 и К20 по 150-180кг/га. Для окультуривания полотна предлагают завозить и гумусированную почву. С целью обогащения почв органикой практикуется выращивание сидератов. Под предпосевную вспашку почвы на выемочной части полотна вносят Р2О5 и К20 по 90-120 кг/га. Перед запашкой сидераты дискуют в два-три следа с внесением К20 и Р2О5 по 60-90кг/га. При проявлении оподзоливания и высокой кислотности почвы (рН 5,0-5,5) перед запашкой сидератов вносят по 200-250кг извести на 1га.