logo
Проект закладки многолетних плодовых насаждений и уходные работы за ними

4.6 Дорожная сеть

В плодовом саду из-за большого объема транспортабельных работ важное, значение имеет организация дорожной сети.

Дорожная сеть в садах имеет большое значение. Она должна обеспечить свободный заезд и выезд на любой участок сада, дать выход за его пределы к благоустроенной дороге, связывающей сад с центром хозяйства. Организация дорожной сети на пологих склонах не вызывает особых затруднений. В предгорных и горных районах на склонах повышенной крутизны она должна строиться в тесной увязке с рельефом местности. Здесь дороги по возможности проводят по водоразделам и выпуклым элементам рельефа, в местах резкого изменения экспозиций.

В садах прокладывают дороги магистральные, окружные и межквартальные: магистральные, как правило, прокладывают посередине садового массива шириной 8-10м с твердым покрытием; окружную шириной 8м - вокруг сада; межквартальные шириной 6-7м.

Продольные дороги на склоновом рельефе не должны превышать уклон более 8°. Чтобы не было размывов, их даже на пологих склонах не следует располагать перпендикулярно к горизонталям поверхности. Дороги делают под определенным углом к горизонталям. Горизонтальные межквартальные дороги планируют вдоль границ кварталов. Их рекомендуют устраивать в виде выемочно-насыпных террас с полотном, имеющим поперечный наклон в направлении уклона склона под углом 2-3°, для того, чтобы на полотне не концентрировалась дождевая и талая вода. На более крутых участках дороги проводят зигзагообразно, радиус поворота должен быть не менее 10м. На террасированных участках для межквартальных дорог через определенное расстояние поперек склона занимают свободные от плодовых деревьев террасы с прямым уклоном полотна. Дороги на склонах, чтобы уменьшить смыв почвы желательно содержать под задернением многолетними травами. К дорожной сети в садах на склоновом рельефе привязываются гидротехнические устройства.

Таблица 10 Площадь под дорогами

Показатели

Протяженность, м

Ширина, м

Площадь, га

Межквартальная дорога

26200

5

13,2

Окружная дорога

7910

5

3,90

Магистральная дорога

3080

9

2,08