logo
Проект закладки многолетних плодовых насаждений и уходные работы за ними

3.2 Состав подвоев и схемы размещения

Лучшие подвои обеспечивают рост урожайности сада в среднем на 20-80%, а иногда в три раза. При подборе подвоев учитывалось принятое районирование подвоев и почвенно-климатические условия хозяйства.

В таблице изложены требования к подвоям, приведена характеристика выбранных подвоев с обоснованием их выбора.

В современных интенсивных насаждениях площади питания рассчитаны на значительное уменьшение объема крон за счет обрезки, что привело к загущенному размещению растений. Так же насаждения раньше вступают в плодоношение и дают высокий урожай.

По подвою определяют размеры подвоев, сроки плодоношения, долговечность и устойчивость к условиям произрастания. Поэтому при подборе подвоев особое внимание надо обратить на их адаптивность к местным условиям, совместимость к местным условиям, совместимость с местными сортами и соответствие типу плодовых насаждений.

Особое внимание при закладке плодовых насаждений обращают защищенность подвоев от заражения вирусам и микроплазменными заболеваниям.

Таблица 8 Состав подвоев и схема размещения культур и сортов в саду высокоадаптивного типа.

Культура, сорт

Тип сада

Сила роста

Расстояние, м

Кол-во растений на 1га, шт.

подвоя

сорта

между рядами

в ряду

1

2

Яблоня

высокоадаптивная

Мелба

ср. рослый

ср. росл

6

3

555

Слава Победителям

ср. рослый

ср. росл

6

3

555

Боровинка

сил. Рослый

ср. росл

6

4

416

Либерти

сил. Рослый

сил. Росл

6

4

416

Уэлси

сил. Рослый

сил. Росл

6

4

416

Прима

ср. рослый

сил. Росл

6

3

555

Флорина

ср. росл

ср. росл

6

3

555

Джонатан

ср. рослый

ср. росл

6

3

555

Айдаред

ср. росл

ср. росл

6

3

555

Груша

Бере ЖиФФАР

ср. росл

ср. росл

5

3

666

Любимица Клаппа

сил. Росл

5

3

666

Вильямс

ср. росл

5

3

666

ФАВР

ср. росл

5

3

666

Киффер

ср. росл

5

3

666

Бере Боск

ср. росл

5

3

666

Левен

слаб. Росл

5

3

666

Кюре

ср. росл

5

3

666

Бере Арданпон

сил. Росл

5

3

666

Алыча

высокоадап-

тивная

среднерослый

5

2

1000

Десертная

сил. Росл

5

2

1000

Глобус

ср. росл

5

2

1000

Неберджайская ранняя

сил. Росл

5

2

1000

Земляника

-

-

-

Мармелада

0,50

0,25

80000

Кардинал

0,50

0,25

80000

Эль-Санта

0,50

0,25

80000

Краткая характеристика применяемых подвоев.

Для своей системы садоводства, учитывая условия произрастания плодовых насаждений, выбрал следующие подвои для семечковых, косточковых пород:

Подвой ММ-106 - полукарликовый. Однако на кубанских чернозёмах проявляет себя как среднерослый. Он районирован во многих зонах Краснодарского края (15-20%). Маточный куст дает среднее количество отводков, которые образуют хорошо разветвленную корневую систему. Выход саженцев на ММ106 высокий. Саженцы хорошо переносят пересадку. Деревья рано вступают в плодоношение и дают высокие урожаи.

Показатели засухоустойчивости подвоя ММ106 такие же, как и у ММ102, и гораздо выше, чем у М2 и М4, однако с более высокой устойчивостью листьев к перегреву, что оказывает положительное влияние при адаптации к условиям среды (Грязев В.А., Осипов Ю.Ф., Покатаева О.П., Каспарова В.П., 1980).

Морозоустойчивость у этого подвоя средняя: при промораживании отводков до -12 0С корни подмерзают, но не теряют способности к отрастанию. Период вегетации у ММ106 средний - 150-160 дней. Это обуславливает продолжительное отделение коры у подвоев в первом поле питомника и хорошую приживаемость глазков. В отличии от других клоновых подвоев, на ММ106 не наблюдается преждевременного прорастания заокулированных глазков в первом поле питомника в осенний период. Этот подвой в непривитом состоянии уступает по морозостойкости таким подвоям, как А2, М1 и некоторым другим. Однако он способствует несколько более раннему прекращению роста и закладке привитых саженцев; по устойчивости к ранним морозам они превосходят саженцы, привитые на многие подвои.

Подвой ММ106 районирован на Украине, в Белоруссии, государствах Средней Азии и Закавказья, а также в Молдове, Литве, Эстонии, в республиках и краях Северного Кавказа, Ростовской, Калининградской, Волгоградской, Саратовской и Астраханской областях.

По габаритам крон деревья яблони, привитые на подвое ММ106, вполне соответствуют желаниям садоводов, выращивающих плоды на своих приусадебных и садовых участках.

Высота и другие параметры деревьев, привитых на этом подвое, примерно одинаковы с деревьями, привитыми на ММ102. Однако более короткий вегетационный период и ранняя подготовка деревьев к зимним условиям делают этот подвой предпочтительнее для регионов, расположенных к северу от Кавказа. При высадке деревьев на приусадебных участках - и на ММ102 и на ММ106 - руководствуются расстояниями 5 - 6*3,0 - 3,5м, хотя можно сажать и гуще.

Сеянцы Боровинки (Яблоня домашняя культурная) - наиболее распространенный (в Краснодарском крае 10-35%) сильнорослый семенной подвой. Хорошо совместим с районированными сортами, обеспечивает сильный рост, продуктивность и экологическую устойчивость деревьев. После многолетней проверки в крае используют сеянцы сортов: Аниса кубанского, Грушовки Ревельской, Столбовки.

ВА-29 - клон выделен из айвы Прованской. Также более сильнорослый подвой, чем айва А. Привитые на этом подвое деревья груши более устойчивы к хлорозу и лучше совместимы с рядом сортов, даже с сортом Вильямс. Рекомендуется для южных регионов. В саду деревья груши, привитые на этом подвое, хорошо растут, отзывчивы на орошение и удобрение. В плодоношение вступают в большинстве случаев на четвертый-пятый год, быстро наращивают урожайность, достигая максимального уровня к 10-12 годам.

Груша Ивалисная - сильнорослый семенной подвой, используется для прививки сортов груши в засушливых районах Северного Кавказа, Армении, Туркмении, Районирован в Краснодарском крае (10-30%). Имеет хорошую совместимость сортами. Отличается высокой засухоустойчивостью, зимостойкостью, неприхотливостью к почвенным условиям.

Дружба - (ВПА; бессея * абрикос) - среднерослых или полукарликовый клоновый подвой сливы и алычи. Подвой выведен П.Н. Яковлевым в Центральной генетической лаборатории. Дружба - гибрид вишни низкой (песчаной) Cerasus (Beil) Sok и абрикоса обыкновенного, испытан в качестве подвоя с 1967 года на Крымской опытно-селекционной станции ВНИИРа. Подвой проходит испытания в ряде научно-исследовательских учреждений страны.

Хорошо размножается зелеными черенками (укореняемость 70-81%); укореняемость одревесневших черенков несколько ниже(65-68%). В питомнике подвой растет сильно, но (что весьма положительно) не ветвится. Выход саженцев и их сила роста средние. Подвой Дружба совместим со сливой, алычой и абрикосом.

Десятилетние деревья сливы и алычи менее рослы, чем на кроны - на 4%. Деревья часто наклоняются, что связано с аналогичной особенностью материнской формы этого гибрида - вишней низкой. Древесина подвоя прочная. Деревья, привитые на этом подвое, скороплодные. Удельная урожайность (кг/м2 проекции кроны) сливы и алычи в первые пять лет плодоношения на 23% выше в сравнении с деревьями, привитыми на сеянцах алычи. По данным Ю.А. Гнездилова, 9-летние деревья абрикоса сорта Краснощёкий были на этом подвое на 22% менее рослыми, чем на сеянцах абрикоса, и на 32% более продуктивны.