logo
Проект закладки многолетних плодовых насаждений и уходные работы за ними

1.2 Рельеф

Хозяйство расположено в предгорье Кавказа, максимальная высота над уровнем моря не превышает 50м. Территория равнинная за исключением не больших балок, которые пересекают ее в направление с юга на север. На дне балок почва соответственно не распахивается, так как там часто происходит вымокание почвы, которая конечно уже не годиться для закладки сада.

Склоны к балкам пологие, реже покатые. Балочные водоразделы представляют собой увалистые возвышенности с плоскими, а иногда и выпуклыми вершинами, склоны их широкие и пологие, здесь сформировались в основном лесные почвы.

Водно-эрозионные процессы на территории хозяйства выражены ниже среднего показателя. Ветровая эрозия наблюдается очень часто и практически везде. Но в большей степени ветровой эрозии подвергаться вершины небольших холмов.

Почвенный покров представлен в основном выщелоченным черноземом. Но так же встречаются и другие почвы связанные с микрорельефом. На равнинах и небольших возвышенностях почвенный покров представлен мощным слоем выщелоченного чернозема. На склонах типичные слабо-слитые черноземы. В низинах и долинах рек почвенный покров представлен луговые и лугово-черноземные покровы.

Почвы в хозяйстве в целом пригодны для выращивания плодовых культур. Рельеф является фактором почвообразования, так как от рельефа зависит распространение влаги, тепла элементов питания и растительности.

Таблица 1. Садопригодность земельных участков

№ участка

Площадь, га

Экспозиция склонов

Крутизна склонов, градусы

Микрорельеф (наличие микрозападин)

Почва

Садопригодности (пригодная, непригодная)

1

240

западные

до 3-4

есть

Выщелоченные черноземы

пригодна