logo
Проект внутрихозяйственного землеустройства крестьянского (фермерского) хозяйства

1.1 Природные климатические условия района. Описание места расположения района, климата, рельефа, почв

Пинежский район расположен в северо-восточной части Архангельской области и граничит на севере с Мезенским районом, на востоке - с Лешуконским районом и Республикой Коми, на юге - с Виноградовским и Верхнетоемским районами, на западе - с Холмогорским и Приморским районами. В настоящее время территория района составляет 32,1 тыс. кв.км (5,5% от общей территории Архангельской области).

В составе МО «Пинежский район» 15 муниципальных образований поселений с числом сельских населенных пунктов в них - 124.

Административный центр района - с. Карпогоры. Расстояние от с. Карпогоры до областного центра г. Архангельска 219 км.

Крайнюю северо-западную часть Пинежского района занимает Беломорско-Кулойское плато, имеющее пологоволнистый рельеф. Абсолютные отметки поверхности изменяются от 65 до 170 м. Относительная высота отдельных холмов и гряд составляет 10-30 м.

В западной части района распространены отдельные формы карстового микрорельефа - воронки глубиной от 2 до 20 м, колодцы и др. Расстояние между воронками изменяется от 60 до 100 м, расположены они беспорядочно.

Широкое распространение в пределах Пинежского района имеет слабовсхолмленная, местами волнистая моренная равнина, приуроченная к водораздельным пространствам. Абсолютные отметки ее поверхности изменяются от 50 до 267 м, преобладающий уклон поверхности 2-7%.

Широким распространением на территории всего района пользуются плоские заболоченные равнины, преобладающий уклон поверхности которых менее 0,5%. Наиболее крупные болотные массивы приурочены к долинам рек Пинеги и Кулоя и прилегающим к ним понижениям. Общая площадь болот составляет около 40%.

Климат района умеренно-континентальный, континентальность климата возрастает с северо-запада на юго-восток. Лето короткое и прохладное, зима продолжительная и суровая. Среднегодовая температура воздуха -0,10С. Вытянутость района в меридиональном направлении определяет температурные различия. Суровость климата обусловлена сочетанием низких температур воздуха и ветров умеренной силы. Для района характерна большая влажность воздуха, что вызвано близостью морей, наличием многочисленных рек и озер.

Территория района относится к I и II строительно-климатическим зонам, подрайоны IIа (северо-запад), IIв (юг) и Iд (центр). Средняя глубина промерзания почвы около 100 см и к югу уменьшается. Расчетные температуры самой холодной пятидневки изменяются от -360С на северо-западе до -390С на юго-востоке. Продолжительность отопительного периода соответственно 257 и 252 дней.

Территория района лежит в подзоне северной тайги. Из лесной растительности преобладают еловые леса. На территории района расположен Пинежский заповедник, где находится самый крупный на Северо-Западе сплошной массив лиственницы.

Дорожно-транспортная сеть развита плохо. Автомобильное сообщение между центром района и Архангельском круглогодичное, но весной и после продолжительных дождей дорога пригодна только для движения автомобилей повышенной проходимости. Прямой проезд от Карпогор до села Пинега возможен только по зимнику. Летом проезд от Карпогор до Пинеги -- через Сию и Глубокое, что увеличивает маршрут более чем в два раза.

В районе действует железнодорожная линия Архангельск -- Карпогоры (принадлежит ОАО «РЖД»), а также ведомственная Мезенская железная дорога (от Карпогор до посёлка Шангас). В перспективе будет построена железная дорога Карпогоры -- Вендинга (часть проектируемой железной дороги «Белкомур»). По состоянию на 2007 год, её строительство не ведётся.