logo
Проект внутрихозяйственного землеустройства крестьянско-фермерского хозяйства "Дидинаг"

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА И РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, ЦЕНТРОВ И МАГИСТРАЛЬНЫХ ДОРОГ

Основная цель размещения производственных подразделений и хозяйственных центров заключается в увязке вопросов организации территории с организационно-производственной структурой предприятия, сложившейся системой расселения и размещением элементов производственной инфраструктуры.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Определить базовые населенные пункты, которые могут быть использованы в качестве организационно-хозяйственных, жилых, производственных и культурно-бытовых центров сельскохозяйственного предприятия.

2. Произвести территориальное обоснование и размещение животноводческих комплексов и ферм.

3. Обосновать организационно-производственную структуру хозяйства, установить численность и размеры производственных подразделений.

4. Произвести размещение земельных массивов производственных подразделений.

По проекту в хозяйственном центре крестьянско-фермерского хозяйства планируется разместить центральную усадьбу, животноводческую ферму, машинно-тракторный двор, гаражное хозяйство, силосные ямы, ремонтно-механическую базу, помещения для хранения кормов, навозохранилище, склады.

Под животноводческой фермой обычно понимается совокупность зданий, помещений и оборудования, предназначенных для содержания, кормления и обслуживания животных, а также получения, хранения и первичной обработки сельскохозяйственной продукции. Различают молочные фермы, фермы по содержанию и откорму молодняка крупного рогатого скота (КРС), свинофермы, овцефермы и другие.