Проект благоустройства и озеленения территории Таловского сквера, расположенного в г. Таловая

курсовая работа

1.2.1 Климатические условия

Климат является одним из важнейших природных ресурсов, который используется человеком в его деятельности. Климатические особенности характеризуют облик многих природных комплексов, определяют обеспеченность территории водными ресурсами, распределение почвенного и растительного покрова. От климата зависит сезонный характер сельскохозяйственной деятельности, виды сельскохозяйственных культур, условия их произрастания и урожайность.

Характерные черты климата любой территории складываются под влиянием трех основных процессов климато-образования: теплооборота, влагооборота и общей циркуляции атмосферы.

Располагаясь в центральной части Русской равнины, Воронежская область характеризуется умеренно континентальным климатом. Среднегодовая температура воздуха изменяется от +5,0°С на северо-востоке до 6,5°С и немного выше на юге. Средняя температура января колеблется от - 10,5°С на северо-востоке до - 8,5°С на юге, а средняя температура июля нарастает при движении на юг от 19,5°С до 22°С. Число теплых дней в году с температурой воздуха выше +15°С составляет на широте Воронежа 107, а в г.

Делись добром ;)