Прогрессивная технология выращивания семян столовой свеклы и томата

курсовая работа

2.1 Климат

Район достаточно увлажнен. Сумма среднесуточных температур, за период с температурой выше 10°С, составляет 3550-3600°С.

Зима наступает в конце ноября - начале декабря. Средняя месячная температура воздуха -2,0-5,5°С. Минимальная температура может понижаться до -20°С.

Снежный покров впервые появляется в I декаде декабря. В течение зимы довольно часто повторяются оттепели, за зиму их насчитывается около 55 дней, в связи с чем снежный покров неустойчив. Частые оттепели снижают высоту снежного покрова. За зиму средняя из наибольших высот снежного покрова не превышает 15 см. Сход снежного покрова происходит в середине марта. Устойчивый снежный покров как в районе, так и в крае не наблюдается.

В конце февраля происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха к положительным значениям. В конце марта - начале апреля происходит устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 5°С, а в середине апреля через 10°С, в это же время в среднем заканчиваются весенние заморозки.

Безморозный период начинается в середине апреля. Однако при вторжении арктических масс воздуха с севера в отдельные годы возможны и более поздние заморозки, которые могут наблюдаться в начале мая. Заканчивается безморозный период в середине октября. Продолжительность безморозного периода составляет 190 дней.

В середине апреля устанавливается жаркая погода с наличием засух; в отдельных случаях дневные температуры могут повышаться до 30°С и выше.

Лето наступает в I декаде мая. Лето жаркое и сухое. Средняя месячная температура воздуха в июле составляет 28,5°С. Максимальная температура может достигать 42°С. Дней со средней суточной температурой воздуха ?20°С насчитывается 80. При наличии высоких температур количество осадков за вегетационный период недостаточно. Сумма осадков за период с температурой ?10°С колеблется около 250-350 мм, а за год выпадает 550 мм. В течение вегетационного периода довольно часто повторяются суховеи.

Таблица 1. Переход среднесуточных температур через 5°, 10°, 15°

Зона

Температура выше

Безморозный период

15°

10°

весна

осень

весна

осень

весна

осень

весна

осень

Центральная

7.05

28.09

12.04

23.10

23.03

15.11

15.04

13.10

Делись добром ;)