Программирование урожая картофеля на продовольственные цели в условиях Приобской лесостепи

курсовая работа

1.2 Климатические условия

Учхоз «Пригородное» входит в теплый недостаточно увлажненный район, который охватывает северо-восточную и юго-восточную части Приобского плато и долину реки Оби с хорошо развитой поймой.

Климат данной территории является континентальным. Отличается он жарким, но коротким летом, холодной малоснежной зимой с сильными ветрами и метелями. Континентальность климата наиболее ярко подчеркивается появлением ранних заморозков в теплое время, которые иногда даже возможны в вегетационный период.

Самый холодный месяц январь. Средняя температура воздуха в январе -16-200С. Абсолютный минимум температуры в отдельные годы достигает -50-530С. Амплитуда колебаний экстремальных температур достигает 80-850. Самый теплый месяц-июль. Средняя температура его +18,90С.

Количество солнечного тепла в 2-3 раза больше, чем требуется на испарение всех осадков, выпадающих летом. Среднее количество осадков за год составляет 470мм. Среднее количество осадков, выпадающих за вегетационный период - 225-250мм, примерно половина от годового количества осадков используется за период с температурами более +100С - 194-250мм. Гидротермический коэффициент по Г.Т.Селянинову равен 1,2-1,0, который свидетельствует о недостаточном увлажнении района.

Продолжительность теплого периода от даты устойчивого перехода температуры через 00С весной до даты перехода ее через 00С осенью составляет в среднем 193-194 дня. Переход через 00С весной обычно происходит после 10 апреля. Продолжительность периода с температурой больше 50С составляет 160-170 дней. Прогревание почвы до +100С наступает в начале второй декады мая. Средняя дата прекращения заморозков приходится на 20 мая, а первый осенний заморозок по многолетним данным приходится на 16 сентября. В отдельные годы заморозки могут продолжаться до 10 июня, а осенью начинаться с 23 августа. Безморозный период в среднем 110-115 дней: наименьшая продолжительность безморозного периода в отдельные годы составляет 77 дней, а наибольшая -146 дней. Сумма положительных температур за период со среднесуточной температурой выше +100С равна 20400.

Таблица 3

Характеристика гидротермических условий по данным Барнаульской метеостанции

п/п

Показатель

Месяцы

V

VI

VII

VIII

IX

1

Средние многолетние осадки, мм

37

49

67

52

37

2

Средние многолетние среднесуточные температуры, 0С

10,7

16,6

18,9

16,3

10,5

5

Запасы продуктивной влаги в слое 0-10 см перед посевом, мм

240

216

204

192

180

ГТК1=?осадков(V+ VI)*10/(?t0>100(V+ VI))

ГТК1=(37+49)*10/(10,7*31+16,6*30)=1,036

ГТК2=?осадков(V+ VI+ VII+ VIII)*10/(?t0>100(V + VI+ VII+ VIII))

ГТК2=(37+49+67+52)*10/(10,7*31+16,6*30+18,9*31+16,3*31)=1,067

Наиболее продолжительный безморозный период наблюдается на вершинах увалов и верхних частях склонов (130-140 дней), более короткий на открытых водоразделах и средних частях склонов (110-120 дней) и самый короткий в долинах рек (95-105 дней). Сумма температур почвы на глубине 10см для тяжело-суглинистых разновидностей составляет 2100-23000, средне-суглинистых -2200-24000 и супесчаных -2300-25000. По тепло обеспеченности зона благоприятна для выращивания многих сортов пшеницы, кукурузы на силос, технических культур, картофеля и овощей. Однако лимитирующим здесь фактором является влага, так как большая часть осадков приходится на вторую половину лета. Осадки носят ливневый характер, иногда возможен град.

Запасы продуктивной влаги в метровом слое к моменту перехода температуры через +100С составляют в черноземах выщелоченных и обыкновенных -130-140мм. К моменту перехода температуры осенью через +50С запасы продуктивной влаги в этих почвах находятся в пределах 80мм. Такие запасы влаги обеспечивают все сельскохозяйственные культуры водой только на 50-75% от оптимальной потребности.

Условия перезимовки - удовлетворительные. Снежный покров лежит в среднем 170 дней и средняя его высота равна 30-35(40)см. Почва к марту месяцу может промерзнуть на глубину 146см, в отдельные малоснежные и холодные зимы глубина промерзания может достигать 246см. Отрицательным фактором климата является бурное таяние снега весной. Все это способствует развитию эрозионных процессов.

Физическая спелость почвы в среднем наступает 25 апреля - 3 мая.

В целом климатические условия в учхозе благоприятны для возделывания районированных сортов сельскохозяйственных культур при обязательном применении комплекса противоэрозионных почвозащитных мероприятий и приемов, направленных на сохранение почвенного плодородия.

2. Морфологические признаки и биологическая характеристика картофеля

Картофель - многолетнее травянистое клубненосное растение. В культуре оно возделывается как, однолетнее, потому что весь его жизненный цикл, начиная с прорастания клубня кончая образованием и формированием зрелых клубней, проходит в течение одного вегетационного периода.

Обычно картофель размножают вегетативным путем - клубнями. Его с успехом можно размножать и частями клубней, а также ростками и черенками. В селекционной практике часто используют семенное размножение. Картофель относится к семейству Пасленовые (Solanaceae), к роду Solanum tuberosum L. - вид, получивший самое широкое распространение в культуре. Другие виды картофеля, отличающиеся многими ценными биологическими и хозяйственно полезными признаками, часто используют в селекции при выведении новых сортов.

Стебли картофеля большей частью прямостоячие, реже - отклоняющиеся в сторону. Окраска стеблей зелёная, однако, у некоторых сортов она маскируется антоцианом, который придает стеблям красновато-бурый оттенок. Интенсивность пигментации стебля от сортовых особенностей, условий возделывания, освещения влагообеспеченности и других факторов.

Листья картофеля, появляющиеся при прорастании клубней или семян, простые цельнокрайние. По мере роста растения образуются прерывисто-непарноперисторассечённые листья. Каждый такой лист состоит из нескольких пар боковых долей, размещенных одна против другой, промежуточных долек между ними и конечной доли. Боковые доли и дольки сидят на стерженьках, прикрепленных к стержню, который переходит в черешок. Дольки в зависимости от их положения делятся на серии: конечную, первую, вторую, третью и четвёртую.

Строение и степень рассеченности - листьев являются важным сортовым признаками.

Цветы у картофеля собранны в соцветия, представляющие собой расходящиеся завитки, расположенных на общем цветоносе различной длины. Цветоножка сочлененная. Цветки пятерного типа. Чашечка цветка спаяно-пятилепестная, чашелистики сросшиеся у основания. Венчик колесовидный, состоит из пяти сросшихся лепестков. Окраска венчика разнообразная: белая, синяя, темно-сине-фиолетовая, красно-фиолетовая с различными оттенками. В середине цветка находится пять тычинок. Они состоят из пыльников. Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи. Картофель самоопыляющиеся растение, но большинство сортов стерильно и только немногие фертильны.

Плодом картофеля является двугнездная многосемянная сочная зелёная ягода шаровидной или овальной формы. При созревании ягоды белеют и приобретают приятный запах земляники. Для употребления в пищу они не пригодны из-за содержания большого количества солонина. Семена мелкие, плоские, с согнутым зародышем, светло-желтого цвета. Масса 1000 семян около 0,5 граммов.

Корневая система картофеля, выращенного из клубня, мочковатая. Она представляет собой совокупность корневых систем отдельных стеблей. Корневая система имеет ростковые, или первичные корни, образующиеся в начале прорастания клубней, пристолонные корни, появляющиеся в течение всего периода вегетации и располагающиеся группами по 4 - 5 около каждого столона, и столонные корни, находящиеся на столонах.

Клубень картофеля представляет собой утолщенный и укороченный стебель. На клубне в раннем возрасте имеются мелкие чешуйчатые листочки, не содержащие хлорофилла, в пазухах чешуйчатых листочков закладываются покоящиеся почки, образующие так называемые глазки. Зрелые клубни покрыты тонкой кожурой из пробковой ткани, не позволяющей клубням высыхать и предохраняющей от заболеваний. Форма клубней довольно разнообразна и характерна для каждого сорта.

Содержание крахмала в клубнях картофеля колеблется от 12-14 до 22-25 % (в отдельных случаях - до 29 %). В клубнях столовых сортов обычно содержится 13 - 16 % крахмала, а в заводских - не менее 18, а часто и 20 %. Наиболее крахмалистые клубни у позднеспелых сортов.

В своём развитии растение картофеля в наших условиях проходит три из четырёх известных фаз развития: 1) всходы; 2) бутонизация; 3) цветение. При ранних сроках посадки (в начале мая) его всходы появятся через 30 - 35 дней в I декаде июня. Бутонизация обычно наблюдается в начале, а цветение в середине июля.

Биологические особенности культуры.

А) Отношение к температуре.

Картофель - культура умеренного климата. Клубни обычно начинают прорастать при температуре почвы 7-12 oC , а почки глазков пробуждаются при температуре 3-6 oC . Наиболее быстро клубни прорастают при температуре почвы около 20 oC . Корни у картофеля образуются при температуре не ниже 7 oC .

Благоприятная температура почвы для прироста ботвы и клубнеобразования 15-20 oC , повышение ее до 30 oC тормозит рост картофельного растения. При температуре воздуха выше 42 oC ботва прекращает расти, так как на дыхание растение расходует продуктов ассимиляции больше, чем их накапливают листья в процессе фотосинтеза. Ботва выдерживает лишь кратковременное понижение температуры почвы до минус 1- 1,5 oC , рост ее прекращается при температуре ниже 7 oC . Более продолжительное действие низкой температуры убивает всходы, но они могут появиться вновь, если для посадки использовали не очень мелкие клубни.

Интенсивный прирост клубней наблюдается при прогревании почвы до 6-7 oC и повышение ее до 23-25 oC задерживают их прирост, а при температуре 29-30 oC клубне образование практически прекращается, в этом случае необходим полив.

Картофель светолюбив. При недостатке света растение образует мало клубней и низкого качества. Поэтому очень важно правильно расположить рядки картофеля. При северо-южном их направление растения в течение дня освещаются равномернее по сравнению с западно-восточным.

Б) Отношение к влаге.

Картофель - требовательное к влажности почвы растения. Транспирационный коэффициент его 400-550, хотя в зависимости от условий произрастания изменяется в пределах 170-660. Потребность во влаге изменяется у него по фазам развития. В начале своего роста картофель может жить за счет запасов влаги, имеющихся в материнском клубне. При запасах продуктивной влаге пахотном слое почвы не менее 15мм всходы картофеля не задерживаются.

Критическим периодом является фаза от начала цветения до прекращения прироста ботвы. Недостаток влаги в почве в этот период приводит к сильному снижению урожая клубней.

Транспирационный коэффициент, или количество воды, затрачиваемое растением на образование единицы сухого вещества, равен у картофеля 400-500 и в зависимости от условий произрастания изменяется в пределах 230-700.

Наиболее благоприятные условия для роста картофеля и образования высокого урожая клубней создаются при влажности почвы 70-80% от полной полевой влагоемкости в зоне распространения основной массы корней, в период цветения и клубнеобразования и 60-65% -ной - в период отмирания ботвы и накопления крахмала в клубнях.

В Нечерноземной зоне хорошие урожаи картофеля получают в годы, когда за вегетацию выпадает не менее 300мм осадков, с преобладанием их в июне - июле и августе. Переувлажнение почвы резко снижает урожай клубней и содержание в них крахмала. Картофель лучше других культур использует влагу, находящуюся в воздухе. Капельки росы или тумана, осевшие на листьях, картофель поглощает при помощи железистых волосков.

В) Требование к почве.

Картофель растет на различных почвах, но наибольшие урожаи обеспечивает на хорошо окультуренных легких и средних суглинках. Чем меньше плотность почвы в зоне клубнеобразования и лучше снабжение корневой системы кислородом воздуха, тем выше урожай.

Для картофеля оптимальными считаются суглинистые почвы с объемной массой 0,9-1,2 г/см3. На более плотных почвах всходы картофеля задерживаются, и в ряде случаев посадочные клубни загнивают. Поэтому важно поддерживать почву в рыхлом состоянии на протяжении всего вегетационного периода растений. Для выращивания семенного материала хорошими почвами являются торфяники, обладающие потенциально высоким плодородием и благоприятными физическими свойствами (оптимальными скважностью и влагоемкостью, малой плотностью). Картофель хорошо растет на почвах с рН 4,5-5.

Для роста и развития картофеля требуется большое количество питательных веществ. При образовании 10 т клубней картофель выносит из почвы около 50 кг азота, 20 кг фосфора, 90 кг калия, около 40 кг кальция, 20 кг магния.

Районированные сорта.

Посадочный материал, прежде всего, должен быть сортовым. При выращивании картофеля необходимо возделывать только районированные сорта как наиболее приспособленные к местным почвенно-климатическим условиям, это - Волжанин, Полет и добро.

Волжанин: выведен на Ульяновской опытной станции НИИКХ. Куст средней высоты, умеренно облиственный. Стебель средне или сильно окрашен антоцианом по всей длине. Лист темно зелёный, средне рассеченный. Цветок белый, с желтой звездой. Ягода образуется редко. Клубни белые, овальные, с белой мякотью. Глазки средней глубины, ростки красно-фиолетовые.

Среднеранний, столовый. Обладает повышенной засухоустойчивостью и жаростойкостью. Высокоурожайный. Крахмалистость средняя - 13,6 - 15,9 %. Вкусовые качества и лёжкость клубней хорошая. Среднеустойчив к фитофторозу и слабо устойчив к парше обыкновенной. По данным 4-летних исследований в степной зоне, является одним из самых урожайных сортов в Бурятии. Отзывчив на удобрения и орошения.

Полёт: выведен на Тулунской селекционной станции. Куст средней высоты хорошо облиственный. Стебель слабо окрашен антоцианом. Лист темно зелёный, средне рассеченный. Цветок белый. Ягод не образует. Клубни красные, овальные, с белой мякотью. Глазки мелкие.

Ранний, столовый. Незасухоустойчив. Очень высокоурожайный, так как исключительно отзывчив на применение удобрений, крахмалистость низкая - 10,7 - 13,4 %. Вкусовые качества клубней удовлетворительные, лёжкость их хорошая не устойчив к фитофторозу.

Добро: Выведен в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоовощеводства.

Куст компактный, умеренно облиственный. Стебли слабоветвистые. Лист свело зелёный, матовый, среднерассеченный. Цветок красно-фиолетовый крупный. Ягодообразование обильное. Клубни желтые, овальные и округлые, с тупой вершиной, с белой мякотью.

Среднеранний, столового назначения. Высокоурожайный. Крахмалистость средняя - 13,0 - 16,3 %. Вкусовые качества клубней и их лёжкость хорошая. Высокоустойчив к фитофторозу, что подтверждается исследованиями БГСХА 1994-1997 г, проведёнными А. Кушнаревым и Г.Аносовым.

Подготовка семенного материала картофеля - самый ответственный этап во всей технологии его возделывания. От неё зависят сроки и качество посадки производительность посадочных агрегатов и в значительной степени конечный результат - урожай. (А. Кушнарев 1999).

Делись добром ;)