Прогнозирование и планирование использования земель

курсовая работа

1. ПЛАТЕЖИ ЗА ЗЕМЛЮ И КАЧЕСТВЕННОЕ СОСОТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В РФ И РБ

Плата за землю взимается на всей территории РФ. Цель ее введения состоит в стимулировании рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально экономических условий хозяйствования на землях различного качества, обеспечении развития инфраструктуры в населенных пунктах путем формирования специальных фондов финансирования мероприятий. Формами платы являются: земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли.

Ежегодный земельный налог платят собственники земли, землевладельцы и землепользователи. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата и нормативная цена земли.

Ежегодный земельный налог платят собственники земли, землевладельцы и землепользователи. За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Для обеспечения экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, установлении коллективно-долевой собственности на землю, передачи по наследству, дарении, получении банковского кредита под залог земельного участка вводится нормативная цена земли. Данный показатель характеризует стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год.

Плательщиками земельного налога и арендной платы выступают организации, включая международные, неправительственные, иностранные юридические лица, граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территориальной России земельные участки (в собственности, во владении, пользовании или аренде). Земельный налог исчисляется исходя из площади земельного участка и утвержденных ставок. Объектами обложения выступают земельные участки вне зависимости от направлении их использования (промышленные цели, транспортные коммуникации, лесной фонд, водный фонд, личное подсобное хозяйство, жилищное, дачное, гаражное строительство, садоводство, огородничество, животноводство и т.п.). В облагаемую налогом площадь включаются земли, занятые строениями, сооружениями, санитарно-защитные, технические зоны объектов.

Делись добром ;)