logo
Проведение исследований в вирусологической лаборатории

Краткая характеристика хозяйства

ЗАО "Рязанский конный завод", расположенный в поселке ВНИИК, Рыбновского района рязанской области, включает в себя молочно-товарную ферму и племенную конеферму.

Общая площадь хозяйства составляет 23 га. Площадь конефермы - 4 га, молочно-товарной фермы - 5 га.

В состав молочно-товарной фермы входит 4 коровника, на 200 голов каждый, для телок, дойных и стельных сухостойных коров, родильное отделения с телятником и бойня.

На молочно-товарной ферме содержится 800 голов крупного рогатого скота черно-пестрой породы (голштинизированные). Из них дойных коров - 405, стельных сухостойных - 35, телок - 260, телят - 100.

В состав конефермы входит конюшня для лошадей тракененской породы, рассчитанная на 100 голов, маточник для лошадей тракененской породы на 100 голов, конюшня для пони шетлендской породы на 50 голов и круг для тренинга.

На племенной конеферме разводят лошадей тракененской породы (гросс-тракены) и пони шетлендской породы. Всего лошадей тракененской породы - 200 голов, шетлендских пони - 50 голов. Из них племенных маток тракененской породы - 100, шетлендских пони - 25; племенных жеребцов тракененской породы - 8, шетлендских пони - 7; ремонтного молодняка тракененской породы - 92, шетлендских пони - 18.

Зоогигиенические нормы содержания животных не соответствуют нормам по всем параметрам.

Хозяйство неблагополучно по бруцеллезу и демодекозу.

Вирусологические исследования проводятся вне хозяйства (в областной лаборатории).