Проблемы развития агропромышленного комплекса РФ на примере Алтайского края

курсовая работа

1.3 Особенности АПК АК

Алтайский край является одним из крупнейших сельскохозяйственных регионов в Сибирском федеральном округе и Российской Федерации. Алтайский край, который по праву называется житницей Сибири, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в России. По площади пашни и зернового клина Алтайский край занимает первое место в России, по поголовью крупного рогатого скота - четвертое. Одной из основных отраслей агропромышленного комплекса края является - растениеводство. Алтайский край - во многом уникальный зерновой регион, по карте которого можно увидеть все аграрные зоны России: на севере края плантации льна-долгунца, как в Вологодской области, на юге - бахчевые, как в Астраханской области, в наших непростых условиях выведены сорта и отработаны технологии выращивания сахарной свеклы, подсолнечника, возделывания фруктовых деревьев и даже винограда. В общем объеме реализованной сельскохозяйственной продукции доля растениеводческой продукции составляет до 50 %. Посевные площади сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств за счет ввода в оборот ранее неиспользуемых земель увеличились с 5,1 млн. гектаров в 2009 году до 5,4 млн. гектаров в 2008 году, в том числе зерновые культуры с 3,4 млн. гектаров до 3,8 млн. гектаров. За этот период площади под зерновыми выросли на 10 %, техническими - на 23 % (в т.ч. льном-долгунцом на 13 %), масличными - на 23 % (в том числе под рапсом - в 2,8 раза, подсолнечником - на 23 %).

Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству, которое является основой всего продовольственного комплекса. По объёмам производства зерна и, в первую очередь, высококачественной пшеницы, край входит в первую пятёрку краев и областей, а зерновое поле Алтая является самым большим в России. Здесь производится в пределах 40 % зерна в Западно-Сибирском регионе. В крае выращиваются озимые и яровые зерновые культуры. Доля яровых культур составляет 96 % от общей посевной площади зерновых, озимых (пшеница и рожь) -- 4 %. Валовой сбор зерна в среднем за 2008-2009 годы составил 4,1 миллионов тонн (в весе после доработки) или 137 % к уровню 2007 года, в том числе 2,7 миллионов тонн пшеницы сильных и твёрдых сортов, 95 % которой - продовольственная пшеница. Разнообразие почвенно-климатических зон на территории края позволяет сельхозтоваропроизводителям выращивать не только пшеницу, но и широкий спектр других зерновых культур, это -- ячмень, рожь, овес, просо, гречиха и зернобобовые.

Основным направлением использования произведенного в крае зерна является выработка муки, круп местными перерабатывающими предприятиями. Наличие зерноперерабатывающих мощностей, высокий спрос на пшеницу, особенно твердых сортов, как на внутреннем рынке, так и за пределами края определяет перспективность, экономическую и социальную значимость производства зерновых культур. Ежегодно производится свыше 1,2 млн. тонн муки, 207 тыс. тонн крупы и 249 тыс. тонн комбикормов. Каждая 8 тонна муки и каждая 5 тонна крупы, производимая в России - алтайская. Большое значение зерновые имеют и для животноводства, как сырьё для производства комбикормов. Зерно служит сырьем для пивоваренного и спиртового производства.

Зерновое производство края базируется на высоком научном потенциале. Селекционерами Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства выведены высокоурожайные, высококачественные сорта яровой пшеницы сильных и твёрдых сортов, которыми засевается свыше 2 млн. га. Алтайский край - крупнейший производитель маслосемян подсолнечника в Сибирском федеральном округе, на его долю приходится около 90% производства. Ежегодно его производится до 220 тыс. тонн. Имеющиеся в крае мощности позволяют практически весь этот объём перерабатывать на масло. Основные площади посева подсолнечника сосредоточены в районах Кулундинской и Рубцовско-Алейской степи. Учеными Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции обеспечивается научное сопровождение выращивания этой культуры на Алтае. В Алтайском крае выращивается такая ценная масличная культура как рапс яровой. По пищевым и кормовым достоинствам рапс значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. В его семенах содержится более 45% масла и около 30% белка. Рапсовое масло по жирнокислотному составу не уступает маслу, получаемому из семян подсолнечника и близко по качеству оливковому. Область использования рапса достаточно широка: масло идет на пищевые и технические цели, жмых и шрот применяют в комбикормовой промышленности; это традиционный зеленый корм и один из компонентов силоса.

Но наиболее эффективна переработка семян рапса на масло и жмых. В Алтайском крае за 5 лет площадь посева рапса увеличилась в 5,4 раза. Алтайский край единственный от Урала до Дальнего Востока производитель сахарной свеклы. Можно уверенно сказать, что сахарная свекла - это не только высокозатратная техническая культура, но и одна из высокорентабельных и экономически привлекательных. В Алтайском крае также развито садоводство. Основными производителями плодово-ягодной продукции являются хозяйства населения. Они производят более 80 % плодов и ягод, здесь находится более 70 % площади садов и ягодников. Посадками занято 12,3 тыс. га, с них ежегодно получают до 18 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. Наиболее перспективное направление развития отрасли - выращивание облепихи. В структуре насаждений она занимает около 80 % всех площадей. Значительные объёмы продукции из облепихи -- концентрат облепихового масла, 75 % которого производится на Алтае. Медпрепараты на её основе, натуральные соки и другие виды продукции поставляются в Европейскую часть России, страны ближнего зарубежья. Сельское хозяйство играет определяющую роль в формировании экономики края.

Животноводство Алтайского края представлено отраслями: молочное и мясное скотоводство, птицеводство, свиноводство, овцеводство, пантовое оленеводство, коневодство, пчеловодство, звероводство и рыбоводство.

Скотоводство - одна из значимых отраслей животноводства, которое включает в себя мясное и молочное скотоводство. Разведение крупного рогатого скота представляет большой экономический интерес, так как от него получают самые ценные и востребованные продукты питания. За последние два года удалось преодолеть спад поголовья скота. В 2010 году поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, во всех категориях хозяйств сохранено. Ведущей отраслью животноводства в крае является молочное скотоводство.

В 2010 году в крае в хозяйствах всех категорий было произведено 1375,1 тыс. тонн молока. За последние 3 года производство молока возросло на 57,5 тыс. тонн (104,4%). Несмотря на увеличение поголовья крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах населения, основным поставщиком молока на рынок продукции остаются сельхозорганизации. Доля сельскохозяйственных организаций в реализации молока в крае в 2008 году составила 71,2%. В перспективе эта категория товаропроизводителей останется основным поставщиком продукции животноводства, что подтверждается развитием в крае крупного товарного производства. Для увеличения численности скота, его продуктивности и объемов производства мяса и молока отрасль обеспечивается качественными кормами. В крае ежегодно заготавливается до 700 тыс. тонн сена, до 1100 тыс. тонн силоса, 1200 тыс. тонн сенажа. Фуражного зерна отсыпается до 400 тыс. тонн. В среднем за 2008-2009 годы в крае заготавливалось более 23 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову. Количественное и качественное совершенствование кормовой базы обеспечивает эффективное использование поголовья животных, повышает их продуктивность. Отработана система искусственного осеменения крупного рогатого скота в сельхозорганизациях края, что позволяет хозяйствам получать 85-86 телят на 100 коров. По выходу телят на 100 коров Алтайский край существенно превосходит среднероссийские показатели. В 2010 году сельхозтоваропроизводителями края произведено 250,6 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе). В общем объеме производства 48,8% приходится на мясо крупного рогатого скота, 39,6% -- на мясо свиней, 8% -- на мясо птицы.

Разведением мясного скота в Алтайском крае занимаются в степной, лесостепной, предгорной и горной природно-климатических зонах. В мясном скотоводстве в крае разведением мясного скота занимается 38 хозяйств в 18 районах.

Птицеводство - одна из самых скороспелых отраслей животноводства. Это наиболее наукоемкая и динамичная отрасль агропромышленного комплекса. Птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства. Основными видами продукции птицеводства являются яйцо и мясо. По специализации наибольшее распространение в крае получило производство пищевого яйца. Отрасль птицеводства в последние годы демонстрирует устойчивое развитие. В крае наблюдается тенденция увеличения производства пищевого яйца за счет наращивания производственных мощностей птицефабрик. Потребность населения региона в яйце полностью удовлетворяется за счет собственного производства. В 2008 году во всех категориях хозяйств произведено 985 млн. шт. яиц, в том числе птицефабриками края произведено 554,1 млн. штук яйца, при средней продуктивности - 311 яиц на курицу-несушку, что выше среднероссийского показателя (301 яйцо). За последние 3 года производство яйца возросло на 101 млн. штук.

Крупные птицеводческие предприятия, специализирующиеся на производстве яйца - АКГУП «Птицефабрика «Молодежная» (Первомайский район), ООО «Птицефабрика «Комсомольская» (Павловский район), и ООО Агрофирма «Птицефабрика «Енисейская» (Бийский район). На этих предприятиях содержится 2 млн. голов птицы, в том числе 1,3 млн. голов кур-несушек, в 2008 получено 443 млн. штук яиц или 44% от всего краевого производства.

Свиноводство -- отрасль животноводства, занимающаяся разведением свиней. Продукция свиноводства отличается высокой продуктивностью, калорийностью и короткими сроками её получения. Развивается в районах с любыми климатическими условиями. Предприятия свиноводства тяготеют к густонаселённым районам и промышленным центрам, а также к районам картофелеводства, к местам переработки зерна, предприятиям пищевой промышленности. В настоящее время основную долю свинины на рынок края поставляет население (до 80%). АКГУП «Антипинское» - единственное предприятие края, производящее свинину на промышленной основе, поголовье составляет 26 тыс. голов или 35% от общего поголовья свиней в сельхозорганизациях края.

Овцеводство является важной составной частью животноводческой отрасли, играет важную роль в обеспечении потребности края в специфических видах сырья и продуктах питания. В период 80-90-х годов основной специализацией овцеводства Алтайского края являлось производство шерсти, доля которой в стоимости валовой продукции овцеводческих хозяйств достигала 60-80%. Невостребованность тонкой шерсти на рынке привела к резкому сокращению численности овец в сельхозпредприятиях до 33,6 тыс. голов в 2008 году. Для восстановления поголовья овец в крае имеется около трёх миллионов гектаров пастбищ. Для сохранения генофонда уникальной алтайской тонкорунной породы, выведенной на Алтае 60 лет назад, продолжается селекционно-племенная работа. На Сибирско-Дальневосточной межрегиональной выставке племенных овец и коз в г. Чите мериносы алтайской породы из ОАО «Степное» неизменно занимают призовые места. В сложившихся условиях развитие и повышение конкурентоспособности овцеводства связано с мясной специализацией. Особое внимание уделяется селекционно-племенной работе с овцами мясного типа в ОАО «Степное». Они выведены на основе местных грубошерстных овец, хорошо приспособленных к суровым условиям проживания в нашем крае.

Алтайский край - регион традиционно развитого коневодства. Данная отрасль представлена следующими направлениями: рабоче-пользовательное, спортивное (рысистое и верховое) и продуктивное табунное. Социально-экономическую значимость коневодства обеспечивают универсальность её использования, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукта, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. Весьма актуально развитие спортивного коневодства. Команда конников Алтайского края - неоднократный чемпион Кубка Сибири и призёр чемпионатов России по конному спорту. Лошади имеются практически во всех сельхозорганизациях. На конец 2010 года в крае насчитывалось 32,9 тысяч лошадей. Удалось сохранить стратегическую базу их развития - племенное коневодство.

В структуре валового регионального продукта существенно преобладают доли обрабатывающих производств, сельского хозяйства, торговли. Данные виды деятельности формируют свыше 58% общего объема ВРП. Современная структура промышленного комплекса характеризуется высокой долей обрабатывающих производств (свыше 80% в объеме отгруженных товаров). Ведущими отраслями промышленности являются производство пищевых продуктов, машиностроительной продукции, производство кокса, резиновых и пластмассовых изделий, а также химическое производство. За последние годы в крае принят комплекс программных документов, охватывающих различные виды государственной поддержки отраслей сельского хозяйства, инициирована реализация целого ряда крупных инвестиционных проектов. Высокими темпами растут инвестиции в основной капитал, заработная плата, наблюдается положительная динамика производства сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. На территории края активно реализуются инвестиционные проекты, начатые в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», который придал мощный импульс развитию края и, большинству регионов России. Благодаря поддержке федерального и краевого бюджетов объем финансирования сельского хозяйства вырос за 3 года в 2,2 раза, по итогам 2010 года эта сумма составила свыше 4,4 млрд. руб. Однако, действующий в настоящее время механизм государственной поддержки не в полной мере учитывает специфику крупных агарных регионов, а также их природные и социально-экономические особенности. Вместе с тем, Алтайский край, являясь крупным производителем сельскохозяйственной продукции и продовольствия, вносит свой вклад в продовольственную безопасность, как в регионах Сибири и Дальнего Востока, так и России в целом.

Делись добром ;)