logo
Проблемы и пути совершенствования производства и переработки молока

2.1 Кормление крупного рогатого скота как средство обеспечения достаточной продуктивности крупного рогатого скота

молоко кормление крупный рогатый скот

Продолжительность беременности у коров составляет в среднем 285 сут. Внутриутробное развитие плода включает следующие стадии: зародышевую (с 1-го по 34-й сут), предплодную (с 35-го по 60-й сут) и плодную (с 61-го по 285-й сут). К началу плодного периода масса плода составляет 10--15 г. Энергетический обмен у коровы в этот период увеличивается всего на 5 %.

Обычный уровень кормления коров обеспечивает потребность плода в энергии и питательных веществах. Важное значение имеет полноценное кормление коров в первые месяцы стельности, так как недостаток протеина, углеводов, минеральных веществ может служить причиной рассасывания зародышей и абортов.

В плодный период интенсивность роста и развития плода увеличивается. Масса плода в 7-месячном возрасте составляет 12-- 16 кг. Потребность коров в энергии в этот период увеличивается примерно на 15%.

Особенно интенсивно развитие плода проходит в последние 2 мес стельности. В этот период обмен веществ у коров увеличивается на 30--40 % и процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции. Для создания благоприятных условий для организма плода и коровы последнюю прекращают доить, то есть на течение беременности и родов.

При одинаковых условиях кормления у коров, получавших регулярный моцион в предродовой период, значительно реже наблюдаются родовые и послеродовые осложнения: трудные роды, задержание последа, парезы, маститы.

Правильная организация нормированного кормления и содержания стельных сухостойных коров в конечном итоге определяет высокий уровень молочной продуктивности животных. Поэтому все хозяйственные мероприятия, направленные на расширение производства молока, должны начинаться с обеспечения полноценным кормлением глубокостельных животных и улучшения условий их содержания.

Кормление нетелей должно быть организовано с таким расчетом, чтобы обеспечить необходимый рост самих животных и нормальное развитие плода.

Кормят нетелей по нормам с учетом их живой массы и уровня планируемой продуктивности. За период стельности среднесуточный прирост живой массы нетелей молочных пород должен составлять 550--600 г. Нетелям, имеющим нижесреднюю упитанность, норму кормления увеличивают на 1 -- 1,5 корм. ед. в сутки. В рационах нетелей на 1 корм. ед. должно приходиться не менее 105 г, а в последние 2 мес стельности--110 г переваримого протеина. Нетелям скармливают те же виды кормов, что и стельным сухостойным коровам.

Теоретические основы кормления лактирующих коров при раздаивании были разработаны в середине 30-х годов XX в. академиком И.С.Поповым. При раздаивании коров и первотелок в первые 2--3 мес после отела им обеспечивают обильное и сбалансированное кормление, что позволяет выяснить продуктивные возможности каждого животного.

Опыт показывает, что коровы живой массой 400--500 кг с годовыми удоями 3000 кг молока в условиях нормированного кормления могут быть раздоены за одну лактацию на 800--1000 кг и последующие -- на 400--600 кг молока. Значительно меньшие прибавки молока получают при раздаивании животных, имеющих прошлую молочную продуктивность 4500--5000 кг.

Коровы и первотелки сразу же после отела должны получить по ведру теплого пойла, содержащего 0,5--1 кг пшеничных отрубей или комбикорма. В первые 2--3 дня после отела в кормушки ежедневно раздают вволю сено хорошего качества и не более 1 -- 1,5 кг концентрированных кормов. В последующие дни в рацион постепенно вводят сочные корма, концентраты или зеленую массу с таким расчетом, чтобы к 10--15-му дню после отела животное получало полную норму кормов в соответствии с уровнем молочной продуктивности. Перевод на полный рацион в более ранние сроки может привести к нежелательным осложнениям в органах пищеварения и молочной железе.

К раздаиванию коров приступают после перевода их на полный рацион в соответствии с удоями. Суть раздаивания заключается в том, что животные получают к рациону, обеспечивающему имеющийся уровень продуктивности, дополнительные корма. Если на добавочный корм животное отвечает прибавкой суточного удоя, то количество кормов в рационе вновь увеличивают.

Так поступают до тех пор, пока удой не перестанет увеличиваться. Процесс раздаивания продолжается 2--3 мес. Излишняя дача кормов по сравнению с нормой после раздаивания не оправдывает себя молочной продуктивностью и может привести к нежелательному перерасходу кормов, ожирению животных

В зависимости от хозяйственных условий раздаивать коров можно большими или малыми добавками кормов. В первом случае коровам дают суточный аванс дополнительного корма в размере 2--3 корм. ед, во втором -- около 1 корм. ед. Раздаивание большими добавками кормов дает лучшие результаты и оказывает положительное влияние на последующее течение лактации. В первую треть лактации коровы нередко продуцируют 40-- 50 % молока от удоя за лактацию.

В период раздаивания особенно высокопродуктивные коровы часто не могут съесть такое количество питательных веществ в рационе, чтобы удовлетворить потребность в энергии, расходуемой на образование молока. Для покрытия дефицита в энергии и питательных веществах на образование молока используются резервы жира, белка, минеральных веществ и витаминов из организма животного.

Хорошо подготовленные к отелу коровы в период раздаивания могут производить дополнительное количество молока за счет резервов, отложенных в организме в период сухостоя. При удовлетворительной подготовке к отелу и низком уровне кормления в начале лактации коровы значительно снижают живую массу (на 50-- 60 кг) и не увеличивают удои.

В этом случае коровы не могут дать максимальной продуктивности. Установлено, что недополучениев период раздоя от коровы 1 кг молока в сутки снижает молочную продуктивность животного за лактацию на 200--300 кг.

Максимальная продуктивность (пик лактации) у новотельных коров наблюдается, как правило, на 2--3-м месяце лактации. После плодотворного осеменения у лактирующей коровы начинает изменяться обмен веществ в организме. В этот период все большая часть потребленных питательных веществ рациона резервируется в теле и расходуется на формирование плода.

С наступлением очередной стельности коровы, как правило, теряют способность к раздаиванию. Поэтому в практике интенсивного молочного скотоводства осеменение коров приурочивают к окончанию периода раздаивания.

Нормированное кормление коров в период раздаивания проводят в зависимости от способов содержания, доения и технологических групп, которые формируют в зависимости от времени отела и уровня молочной продуктивности.

Молодых коров, не закончивших рост, следует выделять в отдельные группы, чтобы иметь возможность организовать кормление с учетом роста животных.

В условиях привязного содержания грубые корма, силос и сенаж нормируют одинаково для всей группы животных, а концентраты и корнеплоды -- индивидуально для каждого животного в зависимости от уровня молочной продуктивности. При беспривязном содержании в период раздаивания применяют групповое кормление коров.

Основной рацион составляют для каждой группы с учетом живой массы животного, уровня фактической продуктивности и дополнительного количества кормов для раздоя. При организации кормления высокопродуктивных коров учитывают поедаемость концентратов во время дойки. Установлено, что коровы в течение 8--10 мин могут съедать до 2,5 кг рассыпных и около 3 кг гранулированных концентратов.

Нормированное скармливание концентрированных кормов коровам в условиях беспривязного содержания -- трудоемкий и сложный процесс. Для облегчения выполнения этого процесса используют автоматизированные системы. Нормированная выдача концентратов каждому животному осуществляется с помощью ЭВМ.

Распознавание животного при подходе его к автокормушке идет с помощью магнитного датчика, находящегося на ошейнике. После этого подается команда на выдачу запрограммированного количества концентратов. Количество одновременно выдаваемых животному концентратов может составлять от 0,2 до 4 кг и быть регламентировано через определенные промежутки времени.

Успех раздаивания зависит от количества и качества потребляемого корма. Молочные коровы потребляют в среднем 2,8--3,2 кг сухого вещества на 100 кг живой массы, высокопродуктивные -- 3,5--3,8, а в некоторых случаях 4--4,7 кг. С увеличением удоя концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона должна повышаться, что в практических условиях обеспечивается снижением уровня клетчатки в рационе.

Сахаро-протеиновое отношение в период раздаивания должно находиться на уровне 0,8--1, а соотношение сахара и крахмала -- 1,1-1,5.

Нормы кормления лактирующих коров устанавливают с учетом их живой массы, уровня молочной продуктивности, содержания жира в молоке. Нормы кормления лактирующих коров рассчитаны на животных средней упитанности и закончивших рост.

В период раздаивания норму кормления устанавливают выше фактической продуктивности на 2--4 кг молока. В зависимости от результатов контрольных доек нормы кормления пересматривают 2--3 раза в месяц. Если корова увеличивает удои при дополнительной даче кормов, то норму кормления повышают. Авансированное кормление коров продолжают до того времени, пока животное не прекратит увеличивать удои.

Наряду с дополнительной дачей кормов молодым коровам, не закончившим рост, и коровам, имеющим нижесреднюю или тощую упитанность, дополнительно назначают в сутки по 1--2 корм. ед.

В зимний период рационы должны состоять из доброкачественных, охотно поедаемых коровами кормов: хорошего сена, травяной резки искусственной сушки, яровой соломы, силоса, сенажа, кормовой и сахарной свеклы, картофеля, комбикормов или смеси зерновых концентратов. Животные должны быть обеспечены поваренной солью и минеральными подкормками.

Раздаивание коров в летний период протекает наиболее успешно, когда животных полностью обеспечивают свежим зеленым кормом и дополнительно в качестве добавок дают углеводистые концентраты (ячменную, кукурузную дерть, кормовую патоку, сухой свекловичный жом, нестандартный ранний картофель).

Для получения рекордных удоев коровы должны съедать значительное количество разнообразных высококачественных кормов. В качестве примера приведен суточный рацион (табл. 61) коровы Россиянка уральской черно-пестрой породы, от которой за 305 дней лактации получено 18 686 кг молока (около 2700 кг на 100 кг живой массы) с содержанием жира 4 %. Максимальный суточный удой в период раздоя составил 87 кг.

Кормление коров после раздаивания. Как правило, окончание периода раздаивания коров совпадает с началом стельности и со снижением удоев. Нормой снижения считается 8--10 %, но путем нормированного кормления животных снижение месячных удоев может быть сокращено до 3--4 %. После раздаивания кормление коров должно быть организовано так, чтобы обеспечить их высокую молочную продуктивность и восстановить израсходованные резервы. В период интенсивного раздоя коровы теряют по 500--600 г массы тела в сутки.

Рационы кормления коров после раздаивания корректируются 2--3 раза в месяц по результатам контрольных доек. Снижение энергетической ценности рационов проводят в основном за счет уменьшения дачи концентрированных кормов. В этот период желательно использовать высококачественные корма собственного производства-- сено, силос, сенаж, зеленую массу и др.

Кормление должно быть сбалансированным и бесперебойным. Даже однократное нарушение режима кормления приводит к снижению суточного удоя на 1--1,5 кг, на восстановление которого требуется 2--3 нед. При постоянном недокорме стельные и актирующие коровы преждевременно прекращают лактацию, что наносит значительный экономический ущерб хозяйству.

Кормление молочного стада в пастбищный период. Большое значение в повышении продуктивности коров имеет правильная организация их кормления в летний период. Зеленый пастбищный корм наиболее дешев.

В центральных районах Нечерноземной зоны кормление скота зеленым кормом обычно начинают в последней декаде мая и заканчивают в начале октября. В северных районах и в Заполярье период использования зеленых кормов в скотоводстве ограничивается 1,5--2,5 мес, в южных --6--8 мес.

Переваримость питательных веществ пастбищной травы и однолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от фазы вегетации растений изменяется в следующих пределах, %: сухое вещество -- 76--66, органическое вещество -- 80--60, протеин -- 75-- 65, жир -- 50--35, клетчатка -- 75--55, БЭВ -- 80--70.

Потребление зеленого корма зависит от уровня молочной продуктивности коров и влажности корма. Стельные сухостойные коровы потребляют с зелеными кормами 11 кг сухого вещества на голову в сутки, коровы с удоями 10 кг молока -- 14, с удоями 20 кг-- 16,5, с удоями 30 кг-- 18,5 кг.

Коровы живой массой 550--600 кг с суточными удоями 12--25 кг молока поедают сухого вещества травы влажностью более 86 % 11,7кг, влажностью 84--86%--12,3, влажностью менее 84% -- 13,1 кг. С повышением содержания сухого вещества в траве с 12,3 до 23,1 % увеличивается потребность в ней на 5,3 кг в день.

На потребление сухого вещества травы отрицательно влияют как слишком молодая трава (высотой до 20 см), так и перестоявшая (высотой свыше 30 см). При накоплении в сухом веществе травы 25 % клетчатки переваримость органического вещества корма коровами становится ниже 70 %.

На пастбищах с густым травостоем коровы за 8 ч выпаса могут съесть 80--100 кг зеленой массы, а с изреженным -- только 25-- 30 кг. Хороши дополнительные подкормки коров зеленой массой на скотном дворе, а также пастьба в конце дня в течение 30 мин на свежем участке.

Поедаемость зеленого корма зависит от его ботанического состава. Она повышается, если в травостое с верховыми и низовыми злаками содержатся белый клевер и разнотравье; уменьшается, если содержатся лютик и ромашка (ухудшают вкус), красный клевер (большое количество клетчатки).

Потребление сухого вещества травы коровами заметно снижается, когда они получают на каждый килограмм молока более 150--220 г зерновых концентратов.

В практике молочного скотоводства применяют различные системы обеспечения коров зелеными кормами. Наиболее широко распространено содержание скота на естественных и культурных пастбищах. В ряде хозяйств с большой распаханностью земель и отсутствием пастбищ зеленые корма доставляют на фермы и скармливают животным из кормушек.

Выбор оптимальной системы использования зеленого корма должен быть определен конкретными природно-климатическими условиями данного хозяйства, степенью распаханности земли, насыщенностью севооборотов кормовыми и продовольственными культурами, обеспеченностью хозяйства удобрениями, техникой по заготовке, транспортировке и раздаче зеленого корма, степенью механизации животноводческих помещений и наличием рабочей силы.

При любой из принятых систем должно выполняться главное условие: коровы должны получать ежедневно не менее 50--60 кг свежего зеленого корма.

В Нечерноземной зоне скармливание скоту культур зеленого конвейера начинают с 15--25 мая, соблюдая следующую очередность:

зеленая масса озимой ржи, озимого рапса;

зеленая масса озимой пшеницы;

многолетние травы;

зеленая масса вико- или горохо-овсяных мешанок, посеянных в 3--4 срока с интервалами 10 сут;

отава многолетних трав;

зеленая масса кукурузы; зеленая масса от пожнивных посевов кукурузы и турнепса;

турнепс с ботвой (весеннего срока посева);

ботва корнеплодов;

10) кормовая капуста, посаженная на площадях после уборки на зеленый корм и силос озимой ржи и пшеницы. Применение в конвейере кормовой капусты дает возможность подкармливать коров зелеными кормами в ноябре и декабре.

В южных регионах основными культурами зеленого конвейера служат озимый рапс, кукуруза, ботва сахарной свеклы, люцерна.

При пастбищном содержании за сформированным на летний период стадом коров закрепляют определенный пастбищный участок. В хозяйствах должны быть разработаны календарные планы-графики очередности использования пастбищных участков, внесения удобрений, полива и агротехнических мероприятий по уходу за пастбищем. На пастьбу целесообразно отводить не менее 10--12 ч в сутки.

Количество коров, выпасаемых на 1 га пастбища, зависит от его продуктивности и наличия в хозяйстве дополнительных кормов. На 1 кг культурных поливных пастбищ при 4--5-кратном скармливании массы можно прокормить 3--4 высокопродуктивных коров в течение 140 сут.

При недостатке травы на пастбище необходимо организовать подкормку коров зеленой массой за счет культур зеленого конвейера.

Перед скармливанием зеленые корма измельчают (длина резки 3--10 см) для удобства механизированной раздачи в кормушки. Кроме того, измельченный зеленый корм лучше смешивается с соломенной резкой, зерновыми концентратами и раствором патоки, чем не-измельченный. Особенно тщательно следует измельчать кукурузу, суданскую траву, кормовую капусту и другие растения с грубыми стеблями. Следует избегать загрязнения массы землей, так как поедаемость загрязненной травы животными резко снижается. Измельченную массу нельзя хранить в кучках или транспортных средствах более 3--4 ч, так как она начинает разогреваться и портиться.

В летний период коровы должны быть обеспечены в достаточном количестве питьевой водой. При отсутствии естественных питьевых источников на пастбищах следует устанавливать передвижные автопоилки. При недостатке воды у коров снижаются аппетит и молочная продуктивность.