logo
Проблемы и возможности искусственного лесовосстановления

Введение

Развитие лесного хозяйства базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на разработку экологически безопасных природоохранных систем ведения лесного хозяйства, обеспечивающих не истощительное использование лесных ресурсов и их своевременное воспроизводство. Лес является незаменимым источником жизнеобеспечения, возобновляемым энергетическим сырьем. Одной из важных проблем лесного хозяйства России является воспроизводство в кратчайшие сроки лесных ресурсов хозяйственно ценными породами и повышение продуктивности древостоя.

Актуальность темы исследования. Естественное возобновление лесных насаждений характеризуется недостаточной эффективностью. Это вызывает необходимость проведения работ по искусственному лесовосстановлению на больших площадях.

Непрерывно возрастающий объем лесовосстановительных мероприятий требует большого количества посадочного материала древесных и кустарниковых пород. Создание искусственных лесных насаждений позволяет выращивать высокопродуктивные насаждения необходимого видового состава и определенного целевого назначения, сократить лесовосстановительный период хозяйственно ценными породами, целенаправленно преобразовать ландшафт.

Для этого необходимо развитие питомнической базы для выращивания качественного посадочного материала и создание оптимальных условий для его выращивания. Это даст возможность получить нормативный выход стандартного посадочного материала с единицы площади, обеспечить высокую приживаемость. Выращивание искусственных лесных насаждений может быть успешным только при выполнении комплекса научно обоснованных мероприятий, обеспечивающих оптимальные экологические условия на всем протяжении лесокультурного производства. При этом все лесокультурные мероприятия должны проводиться с учетом того, что семена, посадочный материал и лесные культуры являются саморегулирующимися, самонастраивающимися биологическими системами, чутко реагирующими на изменение условий внешней среды. Эта проблема актуальна как для всего лесного хозяйства страны, так и для каждого региона.

Исходя из выше сказанного, изучение опыта выращивания посадочного материала в Мегетском питомнике Усольского лесничества, изучение факторов влияющих на сеянцы, а также и предлагаемые мероприятия, направленные на улучшение ситуации, являются своевременными. В связи с необходимостью проведения работ по искусственному лесовосстановлению на больших территориях, использование технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в питомниках является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических проблем лесовосстановления и выращивания посадочного материала с использованием технологии выращивания сеянцев в лесном питомнике Усольского лесничества, для достижения поставленной цели необходимо:

- определить региональные особенности лесовосстановления Иркутской области;

- выявить основные недостатки регионального лесовосстановления;

- обосновать необходимость улучшения методов выращивания посадочного материала в Мегетском питомнике Усольского лесничества;

- сформулировать задачи, рекомендации и направления по улучшению условий выращивания посадочного материала.

Предметом исследования являются технологии выращивания посадочного материала сосны обыкновенной в Мегетском питомнике Усольского лесничества.

Объектом исследования является лесной питомник Усольского лесничества для выращивания посадочного материала.

Теоретическими и методологическими основами диссертации являются Лесной кодекс РФ, Приказы министерства природных ресурсов, Указания Федеральной службы лесного хозяйства России, Постановления Правительства Иркутской области, Постановления Законодательного собрания Иркутской области, распоряжения Агентства лесного хозяйства Иркутской области, а также результаты предыдущих исследований

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые мероприятия позволят улучшить технологические параметры питомника и могут быть использованы при проектировании работ по выращиванию посадочного материала сосны обыкновенной в теплицах с закрытой корневой системой.

Основные результаты исследования. Новизна представляемой к защите магистерской диссертации состоит в рекомендациях по улучшению выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в теплицах Мегетского питомника. В процессе работы были получены следующие результаты:

- определены региональные особенности лесовосстановления Иркутской области;

- выявлены основные недостатки лесовосстановления;

- подтверждена необходимость улучшения методов выращивания посадочного материала в Мегетском питомнике Усольского лесничества;

- сформулированы задачи и направления по улучшению условий выращивания посадочного материала;

- разработаны рекомендации по эффективному выращиванию посадочного материала с ЗКС в теплицах питомника.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и предложений, списка использованных источников. Содержание работы изложено на - страницах текста, включает 32 рисунка, 15 таблицы. Библиографический список включает 32 источника.