logo
Проблемы землепользования Сармановского муниципального района Республики Татарстан

2. Характеристика земного фонда района

По Земельному Кодексу земельный фонд представлен 7 категориями (рисунок 1):

- земли сельскохозяйственного назначения( 87,49 % от общей площади района);

- земли населенных пунктов (4,56 %);

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности, земли иного специального назначения (1,6 %);

- земли особо охраняемых территорий и объектов (0 %);

- земли лесного фонда (6,33%);

- земли водного фонда (0%);

- земли запаса (0%).

Рисунок 1. Категории земель Сармановского района

В соответствии с законом Республики Татарстан от 23 декабря 2008 г. N 131-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования "Сармановский муниципальный район" и муниципальных образований в его составе" площадь района, составила 138,77 тыс. га.. В соответствии с данными Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, площадь земель поставленных на кадастровый учет составила 127,16 тыс. га., а это 91% от общей площади земель Сармановского муниципального района.

По земельному кодексу РФ от 25 октября 2001 года №136-ФЗ, глава XV, статья 83:

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

2. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. (Конституция Республики Татарстан, 2002 г.)

Площадь земель, находящихся в 47 границах территории населенных пунктов составила - 6267,79 га.; из земель, находящихся в границах территории населенных пунктов, на кадастровый учет поставлено всего - 5722,78 га.; Проведя анализ земель поставленных на кадастровый учет выявили, что из 5722,78 га. земель всего 5260,52 га. оформлены как земли населенных пунктов, следовательно 462,26 га. являются землями иных категорий, находящиеся в границах территории населенных пунктов (таблица 6).

Функционально-планировочная структура территории района представлена урбанизированным, природно-экологическим и историко-культурным каркасами.

Основу урбанизированного каркаса Сармановского муниципального района составляют транспортно-коммуникационные оси, которые образованы автомобильными дорогами регионального или межмуниципального значения и магистральными трубопроводами.

В Сармановском муниципальном районе образована радиально-узловая структура, в центре которой располагается село Сарманово, и на юге пгт Джалиль.

Особенность современного использования территории Сармановского района - южная часть территории района является производственной зоной предприятий по добыче нефти, что соответственно оказывает влияние на расселение населения, развитие населенных пунктов, транспортной и инженерно- технической инфраструктуры, на размещение других видов хозяйственной деятельности.

Таблица 6. Распределение земельного фонда Сармановскогорайона по угодьям и категориям земель

(Данные кадастрового бюро Сармановского района (регистрация от 30 января 2003 года))

Важнейшим отраслевым звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, представленное отраслями растениеводства и животноводства.

Согласно данным государственной статистики Республики Татарстан на 1.01.2011 г., площадь земельного фонда Сармановского муниципального района составила 138,556 тыс. га. На сельскохозяйственные угодья приходится 85,1% от общей площади района (117,851 тыс. га). Площадь пашни составляет 97,785 тыс. га (82,97% сельскохозяйственных угодий района), площадь пастбищ - 18,707 тыс. га (15,88%), площадь сенокосов - 1,311 тыс. га (1,11%), многолетних насаждений - 0,048 тыс. га (0,04%) (рисунок 2).

Рисунок 2. Площадь земельного фонда

Сельское хозяйство является важнейшей сферой национальной экономики, образует центральное звено агропромышленного комплекса района. В Сармановском районе финансово-хозяйственную деятельность ведут 4 общества с ограниченной ответственностью - Агрофирма «Сарман», Агрофирма «Джалиль», Агрофирма «Нуркеево», Агрофирма «Туган Як»; Аграрный колледж и 24 крестьянских фермерских хозяйства (таблица 7). (Документация территориального планирования РТ. Генеральный план Сармановского района)

Таблица 7. Основные экономические показатели хозяйств Сармановского района

В Сармановском районе во всех категориях имелось 5,1 тыс. га мелиорируемых угодий, из которых 5 тыс.га - орошаемые земли, 0,1 тыс.га - осушаемые земли. Часть территории покрыта лесами и древесно- кустарниковой растительностью, которые не входят в Лесной фонд. (Государственный доклад «О состоянии и использовании земель Республики Татарстан в 2010 году» на 1 января 2011 г.)

Территории преимущественно природоохранного и историко- культурного назначения в Сармановском муниципальном районе представлены защитными и эксплуатационными лесами Лесного фонда.

Лесной комплекс Сармановского района представлен государственными бюджетными учреждениями «Азнакаевское лесничество»» и «Нижнекамское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан, а также несколькими небольшими предприятиями лесной промышленности.

Сармановский район относится к лесостепному району лесов европейской части Российской Федерации (Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 9 марта 2011 г. № 61 «Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и перечня лесных районов Российской Федерации»).

Лесной фонд Сармановского района занимает площадь 8,798 тыс. га, что составляет около 6,4% рассматриваемой территории. Кроме лесов лесного фонда, на территории района также присутствуют лесные земли и лесные насаждения, не входящие в лесной фонд, общей площадью 1542 га (таблица 8).

На территории Сармановского района расположены 4 участковых лесничества.

Таблица 8. Категории земель Сармановского лесного фонда

Размещение лесной растительности по территории Республики Татарстан неравномерно. Данный факт характеризует показатель лесистости, который определяется отношением площади территорий покрытых лесом к общей площади района и составляет в данном районе 5,8 % при минимально-необходимой - не ниже 25%, а оптимальной - не ниже 30-35%. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Сармановский район относится к малолесным районам республики.

Основными видами лесопользования в лесном хозяйстве в лесах Сармановского района являются: заготовка древесины, заготовка недревесных лесных ресурсов; ведение охотничьего и сельского хозяйства; рекреационной и научно- исследовательской деятельностей; строительства, реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов; переработка древесины и иных лесных ресурсов (таблица 9).

В Сармановском районе зеленая зона и лесопарковая зона общей площадью 378 га сформированы в южной части района около пгт Джалиль. По проведенным расчетам обеспеченности населения района лесопарковыми зонами и потребности в них согласно ГОСТ 17.5.3.01-78. пгт Джалиль не испытывает недостатка в лесах лесопарковой зоны. В целях реализации потребности населения в лесах лесопарковой и зеленой зоны и создания благоприятных условий для кратковременного отдыха необходимо благоустройство лесопарковой зоны путем разделения ее на функциональные зоны активного и тихого отдыха.

На сегодняшний день туристско-рекреационная сфера в Сармановском районе не имеет четко сложившейся структуры и организации. На территории Сармановского района сформировались локальные центры и зоны туристической активности. (Генеральный план. утвержден Советом Сармановского района от 29.09.2010 г. № 261)

земля экономический почва

Таблица 9. Распределение площади лесного фонда Сармановского района по целевому назначению и категориям защитности