Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

курсовая работа

2.3 Угрозы АПК Пермского края

Отсутствие на федеральном уровне нормативно-правовых актов, позволяющих на уровне края регулировать оборот земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, спекулятивная скупка земель сельскохозяйственного назначения, рейдерские захваты сельскохозяйственных организаций препятствует развитию отрасли. Зарастание неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в течение 4-6 - летнего периода приводит к нецелесообразности их ввода в оборот. Обострение проблемы укрепления и развития кадрового потенциала обусловлено дефицитом трудовых ресурсов и их низкой квалификацией.

Развитие АПК в центральной и южной России опережающими темпами, различные уровни и подходы к инвестициям и поддержке развития АПК в соседних регионах создают угрозу сокращения доли рынка краевых производителей. Повышение стоимости заемных ресурсов и проблемы залогового обеспечения приводят к снижению инвестиционной активности.
Ввиду низкой эффективности отрасли происходит сокращение кадрового потенциала отрасли.

Ликвидация, банкротство, неудовлетворительное финансовое состояние предприятий и учреждений, находящихся в федеральной собственности.

Не развита производственно-сбытовая инфраструктура - элеваторы, семеноводческие предприятия, предприятия по племенной работе, сельскохозяйственные рынки.

Делись добром ;)