Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

курсовая работа

2.1 Агропромышленный комплекс Пермского края

Агропромышленный комплекс Пермского края делится на 4 ключевые составляющие [14].

1. Ресурсы. Пермский край обладает значительными земельными ресурсами (свыше 1,6 млн. га пашни), которые используются менее чем на 50% от потенциала. Сельское население Пермского края составляет 25% всей численности, из них трудоспособного - 61%. Непосредственно в сельскохозяйственном производстве занято 11% от общего числа работающих.

Ввиду низкой эффективности сельскохозяйственного производства происходит сокращение кадрового потенциала отрасли. Темпы высвобождения рабочей силы превышают рост производительности труда. Отсутствие притока квалифицированных кадров на село может стать существенным ограничением в развитии агропромышленного комплекса края.

2. Производство. Производством сельскохозяйственной продукции и продовольствия занимаются 290 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, 2600 крестьянских (фермерских) хозяйств, 289 тысяч личных подсобных хозяйств, 69 крупных и средних организаций пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе 31 - по переработке молока и мяса, 3 крупных предприятия мукомольно-крупяной отрасли.

Приоритетом сельскохозяйственного производства является животноводство. В объёме товарной продукции удельный вес продукции животноводства составляет 80%.

3. Рынок. За период с 2003 по 2007 год наметилась тенденция, ведущая к потере региональными товаропроизводителями рынков сбыта продуктов питания, что обусловлено увеличением объёмов ввоза основных видов продовольствия. Так, ввоз молока и молокопродуктов увеличился на 14,1%, мяса и мясопродуктов - на 13%. В структуре вывоза мясомолочной продукции наибольший удельный вес занимает сырое молоко и непереработанное мясо. Для сохранения и расширения рынков сбыта необходимо повысить ценовую и качественную конкурентоспособность продукции агропромышленного комплекса Пермского края.

4. Инфраструктура. В регионе слабо развита социальная и инженерная инфраструктура села. Наличие объектов производственной инфраструктуры не в полной мере обеспечивает растущие потребности отрасли.

Делись добром ;)