logo
Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

1.2 Агропромышленный комплекс в 90-е гг.

К началу 90-х годов XX века в агропромышленном комплексе России сложилась неблагоприятная, кризисная обстановка. Развитию кризиса в сельском хозяйстве способствовали многие факторы, которые развивались в экономике России в целом.

Одним из таких неблагоприятных факторов стала либерализация цен, которая привела к значительному удорожанию товаров, в том числе и продукции сельского хозяйства. Резко взлетевшие цены на товары привели к падению спроса на продукцию АПК [13].

Еще одним фактором стало то, что ценовая либерализация привела к значительному повышению цен на ресурсы, в то время, как закупочные цены на продукцию сельского хозяйства оставались невысокими. Государственное регулирование цен в Советском Союзе привело к тому, что после либерализации цен сельское хозяйство оказалось в тяжелом положении.

Такое положение привело к тому, что практически в течение одного года сельское хозяйство оказалось в состоянии кризиса. Не способствовали выходу из кризиса и существующие на тот период сельскохозяйственные кредиты. Рост инфляции обусловил высокие процентные ставки по кредитам и сокращение сроков, на который кредит выдавался.