Проблемы агропромышленного комплекса Пермского края

курсовая работа

1.1 Агропромышленный комплекс и его звенья

Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении её до потребителя. АПК занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием и товарами народного потребления. Развитие АПК сильно влияет на уровень народного благосостояния, поскольку его продукция составляет более 60% товаров торговли. В составе АПК выделяют три основных звена, каждое из которых выполняет определённую функцию [12].

1. Производство в АПК включает в себя такие структурные компоненты, как производство сельскохозяйственной продукции и пищевая промышленность. В последние годы производство АПК имеет значительные проблемы, которые коснулись всех структурных отраслей комплекса.

Одной из печальных тенденций является снижение производства сельскохозяйственной продукции. Это касается как продукции растениеводства, в котором наблюдается сокращение посевных площадей, так и продукции животноводства, ознаменовавшееся общим снижением поголовья скота.

Подобная ситуация в ведущих отраслях сельского хозяйства не может не влиять на развитие отраслей, которые тесно с ним связаны. В первую очередь состояние развития сельского хозяйства влияет на развитие пищевой промышленности. Также смежной с сельским хозяйством отраслью является переработка сельскохозяйственной продукции. Эти отрасли напрямую зависят от темпов развития сельского хозяйства.

Несмотря на сложности агропромышленного комплекса, его отрасли продолжают развиваться. Немалое влияние на это развитие может оказать государство введением различных дотаций и оказанием помощи сельскому хозяйству, развитие которого стимулирует и развитие других отраслей комплекса.

Пищевая промышленность и промышленность, связанная с переработкой продукции сельского хозяйства за последние десятилетия пережила этапы кА спада, так и подъема. Общий спад экономики, который наблюдался в 90-е гг. XX века, коснулся и смежных с сельских хозяйством отраслей, в том числе пищевой промышленности [3].

Этот период в развитии данных отраслей агропромышленного комплекса характеризовался, прежде всего, общим спадом производства. В общей массе продукции пищевой промышленности того периода преобладала продукция импортных производителей.

С возрождением сельскохозяйственных отраслей можно связать и подъем в развитии пищевой промышленности. Наблюдается устойчивая тенденция к росту производства молочной и кисломолочной продукции. Несколько отстает в развитии производство мясной продукции.

Тем не менее, по сравнению с периодом спада наблюдается стойкая тенденция к развитию этой отрасли. Устойчивое развитие наблюдается в тех отраслях пищевой промышленности, которые ориентированы на продукцию растениеводства, в том числе на зерновые культуры. Производство мучных изделий, макарон и т.д. имеет стойкую тенденцию к росту.

Пищевая промышленность - это отрасль агропромышленного комплекса, которая тесным образом связана с фермерскими хозяйствами. Фермерские хозяйства относятся к товарным хозяйствам, но реализовать собственную продукцию своими силами не всегда имеется возможность. В результате этого, сельскохозяйственная продукция фермерских хозяйств реализуется через их тесные связи с предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности [7].

2. Развитие животноводства в последние десятилетия переживает значительный спад. Этот спад имеет как объективные экономические причины, так и субъективные. Тяжелое положение сельского хозяйства в конце XX века привело к резкому сокращению поголовья скота.

Такая тенденция была связана, прежде всего, с экономическими причинами. Животноводство - это трудоемкая отрасль, развитие которой требует немалых капиталовложений. Закупочные цены на продукцию животноводства в условиях кризиса российской экономики были неоправданно низкими.

Производство продукции животноводства стало нерентабельным и многие сельскохозяйственные предприятия, как фермерские хозяйства, так и крупные хозяйства сократили или полностью прекратили ее производство.

Некоторое изменение положения отмечается в последние годы. Доля производимой продукции животноводства, которая приходится на фермерские хозяйства, тем не менее, остается незначительной [11].

Основным производителем данного вида сельскохозяйственной продукции остаются крупные сельскохозяйственные предприятия. Изменение политики государства в отношении агропромышленного комплекса не могло не сказаться на росте производства в данной отрасли, которое наблюдается в последнее время.

3. Растениеводство в структуре агропромышленного комплекса включает в себя производство зерновых и зернобобовых культур, овощеводство, садоводство и другие смежные отрасли. Конец XX века ознаменовался в развитие растениеводства существенным спадом производства.

Резко сократились производственные и посевные площади. Аграрная реформа, которая имела своей целью создание слоя сельскохозяйственных производителей, которые смогут в полной мере обеспечить внутренний рынок продукцией растениеводства, не оправдала в полной мере надежд.

Растениеводство - это именно та отрасль сельскохозяйственного производства, где фермерские хозяйства нашли свою нишу и активно развиваются. В основном фермерские хозяйства специализируются на производстве наиболее рентабельной продукции - зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на общее снижение посевных площадей, фермерские хозяйства производят значительную часть данного вида сельскохозяйственной продукции.

Доля ЛПХ, которые некоторые экономисты относят к категории малых фермерских хозяйств, в основном затрагивает овощеводство и бахчеводство. Развитие производства зерновых и зернобобовых культур, приходящихся на данные хозяйства, меньше, чем доля крупных сельскохозяйственных предприятий.

Делись добром ;)