logo
Природоохранная защита сахарной свеклы от вредителей, болезней и сорняков с помощью химических средств

1.3 Сорные растения

Таблица 3. Характеристика сорных растений: пырей ползучий, осот, марь белая, редька дикая

Название сорного растения (русское и латинское)

Тип

Подтип

Биогруппа

Горцы:

Горец вьющийся

Polygonum convolvulus

Горец почечуйный

Polygonum persicaria

Горец птичий

Polygonum aviculare

Горец шероховатый

Polygonum scabrum

непаразитные

малолетние

ранние яровые

Ромашка непахучая

Matricaria inodora

непаразитные

малолетние

зимующие

(имеются и яровые формы)

Подмаренник цепкий

Galium aparine

непаразитные

малолетние

ранние яровые

Вероника плющелистная

Veronica hederifoliva

Вероника персидская

Veronica persica

непаразитные

многолетние

корневищные

Сорные растения делятся на две большие группы: паразитные и непаразитные. Основную массу представляют непаразитные, к ним относятся малолетние и многолетние. Малолетние - имеют период жизни не более 2-х лет и плодоносят за это время 1 раз. Многолетние живут в течение нескольких лет и плодоносят многократно.

Горцы распространены повсеместно, имеют стержневую корневую систему, стебель ветвящийся. Горцы предпочитают увлажненную почву. Это яровые ранние сорняки, которые размножаются только семенами, всходят весной или летом и заканчивают развитие в течение 1 вегетационного периода.

Ромашка непахучая относится к зимующим сорнякам, размножается семенами, обсеменяясь засоряет почву. С осени образует розетки, хорошо перезимовавшие растения весной быстро развиваются. Стебель прямой, ветвящийся. Семена прорастают с поверхности почвы (при наличии влаги), при мелкой заделке на глубину до 1 см.

Подмаренник цепкий является ранним яровым сорняком. Растет повсеместно, предпочитает увлажненные, плодородные и богатые известью почвы. Поверхность растения шероховатая из-за шипиков, что может приводить к полеганию культур. Корень слаборазвитый стержневой. Стебель слабый, лежачий.

Вероника - многолетний сорняк с ползучим корневищем, стебель прямостоячий, короткоопушенный.

Сорняки наносят ощутимый вред растению, угнетая и уменьшая площадь питания, уменьшая поступление света. В начальный период роста культурных растений они могут быть промежуточным звеном в развитии вредителей и болезней. Основная борьба с сорняками - это выполнение агротехнических мероприятий: своевременная обработка почвы, лущение после уборки предшественников, вспашка плугами с предплужниками, предпосевная обработка почвы. В качестве химических средств защиты применяют гербициды.