logo
Применение удобрений в севообороте хозяйства

6. Выбор форм, доз и способов применения удобрений

Оптимальная норма органических удобрений, в целом приход органического вещества (включая стерню, корни, опад и т.д.) должен обеспечить бездефицитный баланс гумуса за ротацию севооборота на данном поле и приход более 50% элементов питания. Окупаемость тонны органического удобрения повышается от хорошо гумусированных к мало гумусным, от тяжелых к почвам легкого гранулометрического состава, от кислых к менее кислым. На легких почвах лучше вносить умеренные дозы (40 т/га), но чаще - 2-3 раза за ротацию. Здесь минерализация происходит более интенсивно, поглотительная способность почвы слабая, при больших дозах возможны потери продуктов минерализации. На связных почвах дозы могут быть выше, 60-80 т/га с внесением раз в ротацию. Сидераты, менее разложившиеся органические удобрения лучше использовать на легких почвах. Нельзя органические удобрения за исключением соломы, сидератов вносить под лен, на семеноводческих посевах зерновых - равномерное распределение органических удобрений невозможно, вследствие этого, развитие растений на отдельных участках поля, как по массе, так и по срокам наступления фенологических фаз роста и развития будет неоднородным. Предельная норма бесподстилочного навоза определяется по содержанию азота, количество которого должно быть не более 200 кг/га. Норма органических удобрений может быть увеличена при низком содержании азота в удобрении, при низком содержании гумуса в почве, при использовании некислого торфа, например, до 300-500 т/га для оторфования глинистых почв. Эти нормы уменьшаются по мере окультуривания почвы, при возрастании доли бобовых в звене севооборота, при использовании хорошо перепревшего навоза, компостов.

Азотные удобрения в первую очередь следует применять на плодородных почвах, под интенсивные сорта, для подкормки хорошо перезимовавших озимых культур. Здесь окупаемость килограмма азота будет наивысшей.

Дозу азотных удобрений рекомендуется увеличить при внесении органических удобрений с низким содержанием азота (солома, лигнин, опилки, компосты с высоко; долей торфа), по мере снижения содержания гумуса и на почвах с высоким содержанием фосфора и калия. Наоборот, их следует уменьшить после бобовых культур, на почвах, богатых гумусом или после внесения органических удобрений, на семеноводческих посевах. В два раза меньше фосфора вносится азот под гречиху, картофель, лен, а под горох и вику рекомендуются лишь небольшие (20 кг/га) стартовые дозы.

Аммиачный азот предпочтительнее нитратного на почвах, насыщенных основаниями (Са, Mg), калием, с реакцией среды выше 5,5 и для культур, семена которых богаты углеводами (кукуруза, картофель). Нитратный азот лучше используется всеми культурами в ранние фазы развития, пшеницей, свеклой и в кислом интервале рН. Максимально эффективный способ использования азотных удобрений -- синхронизация времени внесения азотного удобрения с наступлением фаз интенсивного поглощения элементов питания растениями - синхронное азотное удобрение - САУ.

Норму суперфосфата следует увеличить при низком содержании усвояемых форм фосфора в почве, на почвах легкого гранулометрического состава и после бобовых культур. При высоком содержании фосфора в почве, в том числе в подпахотных горизонтах, на фоне навоза, компостированного с фосфоритной мукой, целесообразно снижение доз суперфосфата.

Окупаемость фосфора удобрений выше всего при предпосевном внесении, ниже при локализации, еще меньше при разбросном внесении, проблематично в подкормках.

Запрещается применение фосфорных удобрений на кислых почвах с высоким содержанием алюминия до ее известкования.

Норму калийных удобрений увеличивают на легких почвах, торфяниках, на карбонатных и известкованных, естественно, при низком его содержании в почвах. На фоне высоких норм органических удобрений, на почвах с высоким содержанием калия его дозу можно несколько уменьшить. Окультуривание почвы не всегда сопровождается повышением содержания обменного калия, что, по-видимому, связано с минералогическим составом почв. Эффективность калийных удобрений, потребность в калий с окультуриванием почв из ротации севооборота в ротацию возрастает. Вероятно, это связано, прежде всего, с возрастанием его выноса урожаями по мере роста продуктивности пашни: в урожае повышается его содержание, большая биомасса выносит и больше калия.

Аммиачная селитра (нитрат аммония, азотнокислый аммоний) NH4NO3 содержит 34,6% азота, образуется при нейтрализации 50-60%-й азотной кислоты газообразным аммиаком: HNO3 + NH3 = = NH4NO3. Для выделения NH4NO3 раствор упаривают до содержания 95-98% NH4NO3, подвергают кристаллизации, соль отделяют центрифугированием и высушивают.

Аммиачная селитра в настоящее время выпускается в виде гранул диаметром 1--3 мм, а также в виде чешуек (чешуйчатая).

Двойной суперфосфат Са(Н2РО4)2 - высококонцентрированное фосфорное удобрение, содержащее до 45% и выше Р2О5. Фосфор присутствует в нем в виде монокальция фосфата и свободной фосфорной кислоты (до 2,5%). Это гранулы светло-серого цвета. Производство двойного суперфосфата включает две стадии. Сначала из фосфорита или апатита получают фосфорную кислоту:

Са3(РО4)2 + 3H2SO4 + 6Н2О = 2Н3РО4 + CaSO4 * 2Н2О.

Извлечение фосфорной кислоты из фосфоритов производят 20-25%-м раствором серной кислоты, с тем, чтобы не растворять большого количества содержащихся в них полуторных окислов (мокрый экстракционный способ). Затем фосфорную кислоту отделяют от осадка и упаривают для повышения концентрации. Сгущенным раствором фосфорной кислоты обрабатывают новую порцию фосфорита. При этом фосфат берут высокопроцентный, менее загрязненный посторонними примесями, в частности полуторными окислами:

Са3(РО4)2 + 4Н3РО4 + Н2О = ЗСа(Н2РО4)2 * Н2О.

Благодаря высокому содержанию Р2О5 двойной суперфосфат является транспортабельным Стоимость 1 т Р2О5 двойного суперфосфата на 6-13% выше, чем простого. Повышенная концентрация обусловливает экономию при транспортировке и хранении этого удобрения. Поэтому стоимость применения 1 т Р2О5 двойного суперфосфата оказывается ниже на 8-13%, чем простого суперфосфата.

По своему действию двойной суперфосфат при равной дозе (по фосфору) мало отличается от простого суперфосфата. В нашей стране это наиболее перспективное фосфорное удобрение. Резко возрастает его производство и за рубежом. Однако следует учитывать, что при систематическом внесении двойного суперфосфата в районах со слабой обеспеченностью серой и под культуры с повышенной потребностью в ней (бобовые и крестоцветные) эффективность двойного суперфосфата может быть ниже простого, который содержит серу в составе гипса. В этих случаях применение двойного суперфосфата целесообразно сочетать с азотными удобрениями, содержащими серу, например с сульфатом аммония или с калийными серосодержащими удобрениями (сульфат калия, сульфат калия-магния).

Хлористый калий (КС1 -- 63,2% К2О). Это главное калийное удобрение в России. Представляет собой белый мелкокристаллический продукт, имеет незначительную гигроскопичность, часто слеживается. В технических сортах, идущих на удобрение, содержится 50-60% К2О.

Сульфат калия-магния - калиймагнезия -- двойная соль сернокислого калия и магния (K2SO4-MgSO4) содержит 26-28% К2О. Получается из каинито-лангбейнитовой породы и состоит как бы из обезвоженного минерала шенита. Это удобрение используется под картофель, особенно на легких почвах, где оно является наилучшим источником калия и магния.

Сульфат магния (энеолит) - содержит не менее 84% MgSO4-7H2O и не более 6% NaCl (17,7% MgO) - и кизерит (25-30% MgO). Это водорастворимые быстродействующие сернокислые соли магния. Рекомендуется их применять в интенсивном земледелии в условиях дефицита магния на слабокислых и нейтральных почвах. В этом случае при высоком уровне урожайности наблюдается постоянная потребность в легкорастворимых источниках магния. Можно применять также на интенсивных лугах, в тепличных хозяйствах, в овощеводстве открытого грунта. Удобрение имеет большое значение в устранении острого (определяемого визуально по признакам магниевого голодания) недостатка этого элемента путем проведения некорневой подкормки растений. При внесении этих удобрений в почву большая часть магния переходит в обменное состояние.

От применения магниевых удобрений прибавки урожая зерновых достигают 2-6 ц/га, клубней картофеля - 15-30, корнеплодов сахарной свеклы - 20-40, зеленой массы кукурузы - 20-60, сена многолетних трав - 4-7, чайного листа - 5-10 ц/га. Магнийсодержащие удобрения обычно не только повышают уровень, но и улучшают качество урожая. Увеличивается в растительной продукции содержание крахмала, сахара, белка, витамина С. Отмечается

Бормагниевое удобрение - тонкий порошок серого цвета, отход производства борной кислоты. Содержит до 13% борной кислоты и 15-20% окиси магния.

Наиболее отзывчивы на бор сахарная свекла, кормовые корнеплоды, лен, клевер, люцерна, подсолнечник, гречиха, зернобобовые, хлопчатник, овощные и плодово-ягодные культуры. Слабо отзываются на борные удобрения зерновые колосовые культуры. Борные удобрения, внесенные под семенники сахарной свеклы, способствуют значительному повышению урожая семян, улучшают их качество, повышают всхожесть и энергию прорастания. Во всех опытах с внесением борных удобрений под сахарную свеклу не только повышался урожай корней, но и увеличивалась их сахаристость на 0,3-2,15%.

Молибдат аммония - мелкокристаллическая соль белого цвета, содержит около 50% молибдена, хорошо растворяется в воде. /

Наибольшую потребность в молибденовых удобрениях испытывают бобовые культуры - клевер, люцерна, соя, горох, фасоль, вика, люпин, а также некоторые овощные, и прежде всего салат, шпинат, цветная капуста, томаты. Кроме опытов с молибденом на бобовых и овощных культурах эффективность его изучалась также на сахарной свекле, кукурузе, картофеле и других не бобовых растениях. Молибденовые удобрения повышают урожай не бобовых культур в меньшей мере, чем бобовых.

Сернокислая медь (CuSO4 * 5Н2О) - мелкокристаллическая соль голубовато-синего цвета, содержит 25,4% меди, хорошо растворима в воде.

Наиболее отзывчивы на медные удобрения злаковые культуры - пшеница, ячмень, овес, многие злаковые травы. От недостатка меди в почве страдают и многие другие культуры - горох, вика, люпин, конопля, лен, свекла, овощи, плодовые насаждения и др. Дозы и способы применения медных удобрений определяются видом удобрения, особенностями культуры и другими условиями.

В качестве марганцевых удобрений применяют сернокислый марганец (MnSO4) -- мелкокристаллическую сухую безводную соль с содержанием марганца 32,5%, хорошо растворимую в воде.

Сернокислый цинк (ZnSO42О) содержит 25% цинка и представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде.

Наиболее эффективны цинковые удобрения при внесении их под кукурузу на зерно, плодовые культуры, виноградники, сахарную свеклу, люцерну и некоторые овощные культуры.

Внесение цинковых удобрений повышает урожай зерна кукурузы на 5-7 ц/га, хлопка-сырца - на 2-4, зерна пшеницы - на 1,5-2 ц/ra. При цинковом голодании растений применение цинковых Удобрений заметно повышает урожай также чеснока, гороха, фасоли, томатов. Одновременно повышается сахаристость плодов томатов, Увеличивается содержание в них витамина С, снижается заболеваемость бурой пятнистостью, повышается сбор красных плодов. Цинковые удобрения повышают также устойчивость картофеля к фитофторе и другим заболеваниям.

Помимо микро удобрений у зернобобовых культур необходимо использовать бактериальные удобрения. Наиболее приемлемым бактериальным удобрением является ризоторфин. Его необходимо применять при обработке семя непосредственно перед посевом семян, т. к. эта культура очень быстро погибает особенно на свету. Механизированная обработка семян ризоторфином осуществляется машинами для протравливания семян по технологии, аналогичной с протравливанием. Для этих целей пригодны ПУ - 15, ПУ - 3, ПСШ - 3, АС - 2, АПЗ - 10, ПЗ - 10, ПС - 10, “Колос”, “Мобитокс” и др.

Таблица 6.1 Распределение удобрений по культурам, срокам и способам внесения.

показатели

Ед. изм.

Культура

картофель

ячмень спод. Кл.

клевер І г. п.

клевер ІІ г. п.

оз. рожь

Урожайность: зерно

т/га

15

2,5

20

18,8

3,5

солома

т/га

10,5

2,5

20

18,8

4,6

Использование соломы

-

-

-

запах

-

Внесено орг. уд.

т/га

25

-

-

-

-

Азотные: всего

-

20

-

-

30

В т. ч. основное уд. доза

кг/га

-

20

-

-

-

вид удобрения

-

а.а 34

-

-

-

норма тука

ц/га

-

0,6

-

-

-

припосевное удобрение: доза

кг/га

-

-

-

-

-

вид тука

-

-

-

-

-

норма тука

ц/га

-

-

-

-

-

подкормка: доза

кг/га

-

-

-

30

вид тука

-

-

-

а.а.

норма тука

ц/га

-

-

-

0,9

Фосфорные: всего

40

40

38

45,1

80

В т. ч. основное уд. доза

кг/га

40

30

-

-

65

вид удобрения

суп. дв 46

суп. дв

-

-

суп. дв

норма тука

ц/га

1

0,7

-

-

1,9

припосевное удобрение: доза

кг/га

-

10

-

-

15

вид тука

-

суп. дв

-

-

суп. дв

норма тука

ц/га

-

0,2

-

-

0,4

подкормка: доза

кг/га

-

-

38

45,1

-

вид тука

-

-

суп. дв

суп. дв

-

норма тука

ц/га

-

-

0,9

1,1

-

Калийные: всего

60

56

51,2

48,1

84

В т. ч. основное уд. доза

кг/га

60

56

-

-

84

вид удобрения

К24 46%

KCL 60%

-

-

KCL

норма тука

ц/га

2.2

1

-

-

1.5

припосевное удобрение: доза

кг/га

-

-

-

-

-

вид тука

-

-

-

-

-

норма тука

ц/га

-

-

-

-

-

подкормка: доза

кг/га

-

-

51.2

48.1

-

вид тука

-

-

К24

К24

-

норма тука

ц/га

-

-

1.9

1.8

-

Вывод: в данном разделе указывается применение не только минеральных макроэлементов, но и применение микроэлементов. Здесь же описывается влияние этих элементов питания на растения, а так же нормы внесения удобрений и процентное содержание элементов в минеральных удобрениях.

Таблица 6.2. Технология применения удобрений.

Культура

Удобрение, норма тука

Обоснование выбора вида удобрения и способов применения, подготовка и внесение в почву, состав агрегатов, время внесения, требования к качеству работы

Картофель

органические удобрения 25 т/га

двойной суперфосфат, 1 ц/га

сернокислый калий, 2.2 ц/га

сернокислый марганец

(Mn - 22,8%),

200 г/га

торфонавозный компост вносим осенью под основную обработку почвы, агрегат РОУ - 6, агрегируется с трактором МТЗ - 82, разбрасывается из штабелей путем погрузки - ПФП - 1,2. Увеличивает количество органического вещества - гумуса в почве.

гранулированный суперфосфат вносят в рядки при посеве, действие его более эффективней, чем порошковидного, используется агрегат РУМ - 8, агрегируемый с Т - 130. За один прием идет рыхление почвы и одновременное внесение удобрения. Цель - обеспечение растений подвижным фосфором.

Основное внесение под зяблевую вспашку или весной при предпосевной обработкой почвы. Применяют агрегат АВМ - 8, удобрения вносят с заделкой на глубину 15 см.

Данное удобрение будем применять при культивации в качестве некорневой подкормки.

Ячмень спод. клевера

аммиачная селитра, 0.6 ц/га

двойной суперфосфат, 0.9 ц/га

хлористый калий, 1 ц/га

Сернокислая медь

(Сu - 25,4%), 250 г/га

Всю дозу применяют в основное внесение, для этого используют агрегат РУМ - 3.

Основную дозу - 0,7 ц, будем вносить под зяблевую вспашку осенью, разбросным способом, затем запахивать его в почву. Остальное будем вносить при посеве в рядки.

Основное внесение под зяблевую вспашку, т. к.

хлор должен выветриться из почвы. Будем использовать агрегат РУМ - 3.

Всю дозу будем применять в качестве некорневой подкормки.

Клевер

І г. п.

двойной суперфосфат, 0.9 ц/га

сернокислый калий, 1.9 ц/га

молибденово-кислый аммоний

(Мо - 52%), 500 - 800 г/ц семян в 3 - 5 л воды + нитрогин

бормагниевое удобрение

(В - 22%, МgО - 14%), 20 кг/га

Будем вносить в качестве подкормки, применим гранулированный суперфосфат, улучшает устойчивость растений к неблагоприятным факторам. Внесем осенью на влажную почву, когда уберем ячмень.

сю дозу будем вносить в подкормках осенью.

Обработка семян перед посевом, улучшает азотное питание бобовых культур, нитрагин способствует лучшей азотофиксации атмосферного азота в начальный период развития растений. Молибденовые удобрения влияют на формирование семени и завязи.