Применение удобрений в севообороте хозяйства

курсовая работа

5. Баланс элементов питания

Величина потерь элементов питания путем вымывания, эрозионного сноса сильно варьирует в зависимости от характера почвенного и растительного покрова, гидрологического режима и др. условий. Усредненные величины вымывания азота могут быть принятыми в следующих размерах (кг/га в год, последние показатели для избыточно увлажненных почв);

Под культурами сплошного сева………………………..0 - 15,

На чистых парах………………………………………….30 - 45,

Под пропашными культурами…………………………...15 - 20

Потери азота, фосфора, калия и других элементов при эрозионном сносе пахотного слоя могут быть рассчитаны по их содержанию в почвах (для азота рекомендуется в размере 5 % от потерь гумуса). В приходной части баланса учитывается количество элементов питания, внесенных в составе органических и минеральных удобрений.

Фиксация атмосферного азота клубеньковыми бактериями принимается в размере 2/3 его содержания в урожае (коэффициент Гопкинса-Петерсона) и в корневых, пожнивных остатках - 10 кг/га на каждую тонну урожая. Допускается, что накопление биологического азота (в корневых и пожнивных остатках) возможно лишь при урожаях свыше 20 ц сена и 12 ц зерна с 1 га бобовых культур.

Состояние баланса элементов питания оценивается по отношению прихода к расходу элемента питания в кг/га и в процентах. Этот показатель по азоту должен быть в пределах 100%, по фосфору не ниже 150% на почвах с содержанием фосфора выше 50 мг/кг и около 200%, если ниже 50 мг/кг. Допускается отрицательный баланс по калию на почвах, где его содержание выше 10 мг/100 г и на уровне 100% при более низких уровнях содержания. Если соотношение приход: расход ниже указанных величин, норму удобрений рекомендуется увеличить и, наоборот, если оно выше приведенных величин - уменьшить.

Делись добром ;)