Применение удобрений в севообороте хозяйства

курсовая работа

1.5 Биологические особенности минерального питания сельскохозяйственных культур

Озимая рожь - высокопродуктивная культура для полей области. В течении вегетационного периода поглощение питательных веществ происходит неравномерно. Так озимые культуры в фазу кущения поглощают Ѕ азота требуемую для всей вегетации, а по времени 2/3 всего необходимого ей количества этого элемента питания. При посеве озимой ржи по чистому пару, пласту мн. трав или сидеральным парам внесение азотных удобрений под посев не требуется. Для более высокого урожая озимых необходимо в ранние сроки весной произвести азотные подкормки.

Максимальное потребление таких элементов питания как фосфор и калий приходится на фазу выхода в трубку, колошения. Так же эффективны рядковые подкормки гранулированным суперфосфатом (10-12 кг д.в. на га). Такие подкормки помогают растениям перенести неблагоприятные погодные условия.

Яровой ячмень - для этой культуры средняя норма внесения азотных удобрений является 30-60 кг д. в. на га. Вносят его в увлажненных зонах под предпосевную культивацию. Все зерновые в начальных фазах развития очень требовательны к азоту, а так же положительно отзываются на весеннее внесение фосфорных удобрений. Но по сравнению с озимой рожью яровой ячмень имеет более короткий период вегетации в связи с этим наибольшее потребление питательных элементов (фосфор) происходит в промежутке от начала кущения до выхода в трубку. Калийные же удобрения потребляются в фазу колошения и налива зерна. Он ускоряет передвижение углеводов из стеблей и листьев в зерно, снижает поражение ржавчиной, вследствие чего зерно вырастает более крупное и выполненное.

Клевер - эта культура относится к бобовым культурам, соответственно, как и все бобовые культуры способна усваивать атмосферный азот, при помощи клубеньковых бактерий. Поэтому под клевера не вносятся повышенные дозы азотных удобрений. В связи с этим под клевер вносят только стартовые дозы азотных удобрений, это связано, с тем, что в начальные этапы развития азотофиксирующие бактерии не развиты и не способны обеспечить растение достаточным количеством азота. Фосфорные и калийные удобрения напротив вносятся и перед посевом и осенью, если клевер будут оставлять на следующий год. Осеннее внесение фосфорно-калийных удобрений позволяет лучше перезимовать клеверам. Так же применяют такой способ как обработка семенного материала азотофиксирующими бактериями (нитрогин, ризоторфин), которые в начальных стадиях помогают растению с недостатком питательных элементов, так же эффективно применение молибденовых микроудобрений. Молибден не только повышает урожайность клевера, но и повышает его качество, что является не маловажным фактором при использовании клевера на зеленый корм скоту.

Картофель - В составе сухого вещества картофеля обнаружено 26 различных химических элементов. Однако в условиях большинства почвенно-климатических зон страны, картофель наиболее часто испытывает потребность в трех основных элементах - азот, фосфор, калий.

В среднем картофель выносит из почвы N - 50кг, Р2О5 - 20 кг, К2О - 90 кг и около 40 кг СаО и 20 кг MgО.

Таким образом, из основных элементов питания он потребляет больше всего калия, затем азота и меньше фосфора, что необходимо учитывать при расчете норм удобрений.

Потребление картофелем питательных веществ резко увеличивается с ростом урожаев, но не прямо пропорционально.

В первый период жизни картофель требует немного питательных веществ.

Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в период интенсивного нарастания надземной массы и клубнеобразования. К концу вегетации поступление питательных веществ уменьшается и прекращается в начале засыхания листьев. Ко времени цветения картофель потребляет около 60% азота, немного меньше фосфора и 50% калия, от общей потребности в этих элементах.

Вместе с этим нужно всегда помнить, что для нормального роста и развития картофельного растения и получения высоких урожаев клубней, оно должно быть обеспечено еще такими элементами питания как кальций, магний, железо, сера, а так же бором, марганцем, молибденом, медью, цинком.

Только при наличии всех этих элементов в почве и других благоприятных условиях для развития картофеля обеспечивается его наивысшая продуктивность.

Делись добром ;)