logo
Применение бактереологического препарата "Ризоагрин" на смешанных посевах ячменя с зернобобовыми культурами

2.3.4 Кормовая ценность гороха

В основном семена гороха используются для производства комбикормов концентрированных кормов в размолотом или дроблёном виде. В 1 кг семян гороха в среднем содержится 1,17 корм. ед. и 195 г переваримого протеина. На 1 к. ед. приходится 167 г пере варимого протеина, что значительно больше зоотехнической нормы. Поэтому семена гороха используют для сбалансирования зерна злаковых культур по содержанию протеина.

Горох не содержит горьких и пахучих веществ, а зелёная масса по содержанию сахаров превосходит другие зерно бобовые и поэтому охотно поедается животными. У жвачных животных даже может вызвать тимпанию.

В 1 кг зелёной массы гороха содержится в среднем 0,17 к. ед., 30 г переваримого протеина, 70 мг каротина. На 1 к. ед. приходится 176 г переваримого протеина. Для сбалансирования зелёного корма по протеину и углеводам важны смешанные посевы гороха со злаковыми компонентами на зелёный корм, сенаж и сено.

По данным А.И. Тютюнникова и др (1981), в 1 кг сена из гороха - овсяной смеси содержится 0,55 к. ед.,86 г переваримого протеина, 3,9 г кальция, 1,9 г фосфора, 15 мг каротина.

На корм животным используется гороховая солома. В 1 кг её содержится 0,2 - 0,3 г протеина. Перед скармливанием животным солому желательно измельчить и смешивать с корнеплодами. Гороховую солому можно силосовать совместно с избыточно влажной массой кукурузы для снижения влажности и повышения протеина в силосе. [5, 23, 24].