logo
Применение бактереологического препарата "Ризоагрин" на смешанных посевах ячменя с зернобобовыми культурами

2. Литературный обзор по вопросам применения бактериологического препарата "Ризоагрин" на смешанных посевах в условиях Алтайского края

В Алтайском крае вопросами изучения влияния препарата "Ризоагрин" на повышение урожайности смешанных посевов злаковых с зернобобовыми и капустовыми (крестоцветными) занимались Курсакова В.С., аспирантка Бартая Н.Н. Исследованиями, которых установлено положительное влияние несимбиотических азотфиксирующих бактерий Agrobacterium radiobacter на урожайность зеленой массы смешанных посевов [14].

Исследованиями П.Р. Шотта, В.С. Курсаковой, Н.Л. Даниленко и др. учеными установлено, что эффективность применения этих препаратов составляет 20-40% [14,27]

Ризоагрин - рекомендуется для предпосевной обработки семян озимой и яровой пшеницы, овса, ржи, ячменя, подсолнечника. Обладает высокой конкурентоспособностью к фитопатогенным грибам, повышает устойчивость растений к болезням. Применение препарата увеличивает урожаи зерновых на 3-6 ц/га; повышает содержание сырого белка в зерне на 0,5-1%; экономит применение 40-60 кг азотных удобрений на 1 га.

Наиболее высока и стабильна эффективность "Ризоагрина на зерновых культурах, урожай повышается на 15-35%.

Наиболее эффективен против возбудителей болезней картофеля (ризоктониоз, парша обыкновенная, фузариоз, фомоз, альтернариоз, фитофтороз, мокрая бактериальная гниль), зерновых культур (мучнистая роса, корневые гнили), подсолнечника (прикорневая склеротиния).

Биопрепарат ризоагрин является эффективным экологически безопасным средством повышения урожайности и качества зерна озимых и яровых хлебов. В среднем прибавка урожая при его применении составляет 15-30% с одновременным увеличением в зерне на 10-20% содержания белка и клейковины.

Ризоагрин увеличивает продуктивную кустистость хлебных злаков, массу зерен и их количество в колосе, снижает гибель растений при перезимовке за счет адаптации их к неблагоприятным условиям (резким колебаниям температуры, наличию в почве и семенах возбудителей болезней, недостатку или избытку влаги, другим стрессовым факторам). Основой ризоагрина является природный отселектированный штамм "дружественных" зерновым хлебам бактерий.