Применение бактереологического препарата "Ризоагрин" на смешанных посевах ячменя с зернобобовыми культурами

дипломная работа

1.1 Почвы опытного участка учхоза "Пригородное"

Согласно почвенно-географическому районированию Алтайского края опытный участок расположен в умеренно засушливой колочной степи на границе перехода к лесостепи на черноземных почвах и относится ко II почвенной зоне [1,3].

В морфологическом отношении территория землепользования представляет собой широковолнистую древнеаллювиальную равнину, расположенную на левобережье реки Обь. Высота над уровнем моря составляет 250-280 м. Рельеф пойменных чересполосных участков плоскоравнинный с множеством стариц, озер и заболоченных понижений. Оценивая рельеф землепользования, следует отметить, что в основном, территория хозяйства имеет равнинный характер со слабым развитием эрозионных процессов, хорошо дренирован.

С учетом природно-климатических и экономических особенностей землепользования учхоза "Пригородное" относится к 8 природно-экономической зоне - Приобская зона умеренно засушливой колочной степи Алтайского края.

Основу почвенного покрова составляет чернозем выщелоченный 98,9%, незначительная площадь занята серыми лесными почвами - 0,6%, луговыми и лугово-черноземными - 0,5% (табл.1).

По механическому составу преобладают разновидности черноземов среднесуглинистых - 66,1%. легкосуглинистые - 33,6%.

Большую площадь в учхозе занимают черноземы выщелоченные 5713 га. Черноземы относят к автоморфным почвам, грунтовые воды залегают глубже 7 метров, и влияние на почвообразующие процессы не оказывают. Характерной чертой черноземов выщелоченных является залегание карбонатных горизонтов ВС на глубине не менее 20 см от гумусового слоя.

Таблица 1.Площадь почв по отделениям учхоза АГАУ "Пригородное"

Наименование почвенной разности

отделения

всего по учхозу

1

2

3

Черноземы обыкновенные

586

958

272

1816

Чернозем обыкновенный карбонатный

-

122

-

122

Черноземы выщелоченные

2499

1467

1747

5713

Черноземы оподзоленные

-

-

172

172

Серая лесная почва

-

-

56

56

Итого

3085

2547

2247

7879

Для характеристики морфологических признаков чернозема выщелоченного приводится описание разреза заложенного на пашне в учхозе АГАУ "Пригородное" Индустриального района г. Барнаула. Чернозем выщелоченный среднемощный малогумусный легкосуглинистый.

Аmax.0 - 24 см

Свежий, темно-серый, легкосуглинистый, непрочнокомковатый пылеватый, рыхлый, корни растений, переход постепенный.

АВ 24 - 45 см

Свежий, серый, легкосуглинистый, непрочно-комковато-пылеватый, рыхлый, корни, переход постепенный.

ВС 45 - 150см

Свежий, бурый, легкосуглинистый, бесструктурный, переход постепенный.

С 150 см

Свежий, желто-бурый, супесчаный, бесструктурный, уплотненный, пористый, карбонаты в виде мучнистой присыпки и белоглазки.

Наиболее общими являются нейтральная реакция почвенного раствора и невысокая сумма поглощенных оснований. По мощности гумусового горизонта преобладают среднемощные черноземы, по содержанию гумуса в пахотном слое - малогумусные виды. Содержание валовых форм азота колеблется в горизонте А от 0,19 до 0,40%, фосфор - от 0,10 до 0,01%. Подвижными питательными веществами почвы обеспечены слабо и особенно нуждаются в фосфоре [5].

В умеренно засушливой колочной степи почвы подвергаются значительной водной эрозии, особенно на склонах, что приводит к уменьшению мощности гумусового горизонта до 20-30 см. Поэтому в комплексе мероприятий по повышению плодородия необходимо внедрять приемы почвозащитного земледелия. Важным приемом по накоплению и сохранению влаги остаются кулисные и чистые пары, снегозадержание и полезащитное лесоразведение. Для улучшения теплового, воздушного и водного режимов необходимо восстанавливать структуру почв при помощи внесения органических удобрений [13,26,27, 28].

Гранулометрический состав выщелоченных и обыкновенных черноземов колочной степи в основном среднесуглинистый, реже легко - и тяжелосуглинистый, отличающийся повышенным содержанием крупнопылеватой и иловатой фракций, что характерно для развитых на лессовидных породах. При этом содержание крупной пыли и песка больше в средне-, и меньше в тяжелосуглинистых черноземах. но содержание илистых частиц в последних более высокое [3].

В составе крупных фракций (0,05-1 мм) преобладают кварц (39%) и полевые шпаты (26%). В илистую фракцию входят гидрослюды и монтмориллонит, при этом содержание монтмориллонита в выщелоченных и обыкновенных черноземах больше, чем в каштановых почвах и южных черноземах. Для них характерна довольно высокая удельная поверхность (100-150м3/г).

Черноземы колочной степи, имея большее количество ила, а также высокое содержание гумуса по сравнению с каштановыми почвами и южными черноземами, отличаются хорошей способностью к микроагрегатированию. Первичные связи при формировании микроагрегатов в этих почвах осуществляются, главным образом, за счет негидролизуемой части гумуса (гуминов), представляющей собой необратимо скоагулированные органоминеральные комплексы, в которых важную роль играет монтмориллонит.

Образованные микроагрегаты устойчивы к механическим воздействиям, поскольку их количество в пахотном слое остается практически таким же, что и в подпахотных горизонтах, хотя коэффициенты дисперсности в черноземах колочной степи выше, чем у южных и каштановых почв.

Среди структурных элементов преобладают глыбы (размер 10 мм). Особенно высокое их содержание наблюдается в среднесуглинистых черноземах. В связи с тем, что в них меньше гумуса, механическая прочность структурных элементов ниже, и они быстрее разрушаются при обработке [3].

Содержание агрономически ценных водопрочных агрегатов (10-0,25 мм) в пахотном горизонте среднесуглинистых черноземов 24%, тяжелосуглинистых - 46%. В подпахотном горизонте их количество увеличивается и составляет 36% и 53% соответственно. Низкая устойчивость почвенной структуры к размыванию водой является главной причиной низкой эрозионной устойчивости черноземов.

Плотность пахотного слоя среднесуглинистых черноземов обычно выше, чем тяжелосуглинистых. С глубиной величина объемной массы увеличивается, достигая максимума в материнской породе, что свидетельствует о росте плотности ниже лежащих горизонтов. В оптимальном интервале плотность пахотного горизонта, в тяжелосуглинистых черноземах сохраняется на протяжении всего вегетационного периода, а в среднесуглинистых только до конца июня. Вторая половина вегетации протекает при плотности значительно большей, чем оптимальная (1,10 - 1,25 г / см3).

Удельная масса твердой фазы почвы в пахотном слое 2,56 - 2,60 г / см, в ниже лежащих горизонтах - 2,64 - 2,70 г / см.

Скважность среднесуглинистых черноземов в верхних гумусовых горизонтах составляет 49 - 51%, а в тяжелосуглинистых - 47-22% от объема почвы. В горизонтах материнской породы скважность остается достаточно высокой - 42-46% от объема почвы. При увлажнении почвы до НВ содержание воздуха в профиле среднесуглинистых черноземов достаточное для растений - 16-22%". В тяжелосуглинистых черноземах оно понижается до 12-17%.

Более половины объема общей скважности занимают поры диаметром менее 3 мкм. Значительную долю объема порозности составляют капиллярно-активные поры среднего размера и около 14% некапиллярные поры (микропоры) размером более 600 мкм.

Средне - и тяжелосуглинистые черноземы заметно различаются по водоудерживающей способности. В верхних гумусовых горизонтах величины НВ соответственно составляют 24-26 и 26-32% от массы почвы. В метровом слое среднесуглинистых черноземов удерживается 290-320 мм влаги, тяжелосуглинистых - 340-360 мм, из них на недоступную для растений влагу (запас при ВЗ) приходится 120-140 мм, или 37-43% общего запаса влаги. Запас недоступной влаги в тяжелосуглинистых черноземах выше, чем в среднесуглинистых. Разница обусловлена содержанием гумуса и гранулометрическим составом. Выщелоченные черноземы Приобья обладают удовлетворительной водопроницаемостью, которая с поверхности составляет 50 мм и более за 1-й час впитывания. Снижение водопроницаемости во времени связано с разрушением водопрочных агрегатов почвы, заиливанием почвенных пор и набуханием почвенных коллоидов.

Нижний горизонт В, обладающий текстурной трещиноватостью, имеет среднюю или высокую водопроницаемость, которая составляет 114-159 мм в 1-й час впитывания и 64-38 мм за 3-й час наблюдений.

Выщелоченные черноземы прогреваются слабее, чем южные. Водный режим их гораздо благоприятнее, но оптимальным он бывает только в годы с достаточным количеством атмосферных осадков за вегетационный период. Однако в засушливые и сухие годы для влагообеспеченности растений большое значение имеют запасы влаги, накопленные в почве к началу вегетации. В этих почвах запасы влаги соответствуют НВ, только в начале вегетации в пахотном горизонте. Дефицит влаги возникает, вследствие неполной аккумуляции влаги осенне-зимне-весеннего периода, малого накопления снега, что сказывается на развитии растений в июне-июле. Потери на сток составляют 50-60, иногда 70% осадков. Кроме того, весной велики непроизвольные потери влаги на физическое испарение.

Делись добром ;)