Предприятия агробизнеса

курсовая работа

Введение

Прекращение существования СССР как единого авторитарного государства, появление новых независимых государств на месте прежних союзных республик не снимает с повестки дня проблему обеспечения продовольствие население этих стран, а, наоборот, усиливает ее актуальность, так как без ее решения невозможен ни политический, ни экономический суверенитет.

В начальный период становления суверенитета в сельском хозяйстве Казахстана существовали в основном колхозы и совхозы. Но командно-административные методы руководства, которое ведет за собой отчуждение крестьян от собственности, тормозили развитие крестьянского хозяйства, основанного на коллективном труде. Заблаговременно, без должной научно-практической экспертизы утверждать и рекомендовать те или иные формы хозяйствования не только неправомерно, но и чревато далеко идущими негативными последствиями. Тем более неприемлемо шараханье из стороны в сторону, безусловное отрицание прежних методов и бездумное, в угоду моде, сиюминутным интересам, внедрение новых.

Основой создания организационно-правовых форм является многообразие форм собственности, поэтому существуют следующие типы предприятия: государственный и муниципальный, частные предприятия различаются по числу владельцев, по способу включения единоличных капиталов в общие капитальные предприятия. В Республике Казахстан распространены в основном такие организационно-правовые формы предприятия как товарищества с ограниченной ответственностью, полные товарищества, командные товарищества, акционерное общество. Самой распространенной формой частного предприятия является крестьянское (фермерское) хозяйство. В Западно-Казахстанской области и во всем Казахстане занимаются в основном выращиванием зерновых культур. Сейчас возделыванием овощей и картофеля занимаются 15 хозяйств, около 50 предприятии по переработке зерна, 45 - по переработке мяса, 7 - по переработке молока; в Западно-Казахстанской области действуют 410 первичных организации.

В условиях Казахстана наиболее приемлемы различные объединения крестьянских хозяйств в кооперативы и ассоциации. Объединение позволяет успешно вести крестьянское хозяйство и оставаться на плову, а также повышает общее состояние сельского хозяйства Казахстана. Так, в 2009 году Алматинской области семнадцать мелких рыболовецких хозяйств, промышляющих на озере Балхаш, объединились в сельский потребительски кооператив «Баканас». Результатом этого стало строительство в селе Карай завода по переработке рыбы. Рыбозавод стоимостью 120 миллионов тенге построен на средство Акционерного Общества «Аграрная кредитная корпорация». Кооператив получил семилетний кредит под выгодные 5% годовых. Желающих заниматься этим пока что мало. Одна из причин - разрозненность рыболовецких хозяйств, отсутствие подобного рода объединений.

Без радикального улучшения положения с продовольствием все усилия по освоению рыночного механизма могут оказаться напрасными. Самые привлекательные и радужные программы не найдут поддержки и будут обречены на провал, если жизнь будет ухудшаться, а народ будет голодовать и нищенствовать.

Улучшение продовольственного снабжения населения позволит снять или существенным образом снизить социальное напряжение, предотвратить бури и взрывы при решении этнических проблем, сократив экспорт нефти, газа и других невоспроизводимых природных ресурсов, прекратить инфляцию и оздоровить финансовую и денежную системы.

Решение этих задач связано непосредственно с возникновением, становлением и всемирным развитием агробизнеса, то есть предпринимательства, связанного с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Делись добром ;)