logo
Предпосевная обработка почвы. Биологические особенности картофеля

Роль микроэлементов в питании растений

Микроэлементы - это группа химических элементов, которые содержатся в организме человека и животных в очень малых количествах, в пределах 10-3-10-12%. Единственной характерной чертой микроэлементов является их низкая концентрация в живых тканях.

Марганец участвует в процессе фотосинтеза, образовании хлорофилла, белковом обмене. На большинстве почв марганца достаточно, кроме легких, где он сильно вымывается из верхних слоёв. Доступность марганца понижается после известкования и при большом количестве органики.

Цинк участвует в окислительно-восстановительных процессах, биосинтезе стимуляторов роста. Растения усиленно поглощают цинк на кислых почвах, и незначительно на щелочных. В верхних слоях почвы цинк сильно связывается с фосфором, образуя недоступные для растений соединения. При недостатке этого элемента питания в растениях нарушается синтез белка, снижается накопление сахаров.

Железо участвует в процессе обмена, улучшает дыхание, влияет на образование хлорофилла. В растении концентрируется в основном в листьях.

Медь влияет на углеводный и белковый обмен, повышает интенсивность фотосинтеза и дыхания. Медь улучшает поступление азота и магния в растения, стимулирует синтез углеводов. При высоком содержании тяжелых металлов в почве (Fe, Mn, Zn) усиливается медное голодание.

Бор участвует в транспортировке углеводов из листьев к корням и репродуктивным органам. Борное голодание усиливается при известковании и сильной засухе. Нехватка бора больше других микроэлементов сказывается на развитии растений и качестве урожая.

Молибден принимает участие в образовании пектина, участвует в фосфорном и белковом обмене. В кислых почвах у него небольшая подвижность и усвояемость растениями. При недостатке молибдена уменьшается выработка аскорбиновой кислоты, снижается фотосинтез.