logo
Правовые основы финансовой политики государства в сельском хозяйстве

2.5 Правовое регулирование налогообложения в сельском хозяйстве

Налогообложение в сельском хозяйстве тесно связано с принципами финансовой, и в том числе налоговой политики государства в отношении этой отрасли экономики. Федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" (ст. 2.), установил что льготное налогообложение в сельском хозяйстве является одним из основных направлений государственной политики. Однако и до принятия данного закона налоговое законодательство предусматривало большое количество льгот для тех, кто занят в сельскохозяйственном производстве.

Для приобретения права льготного налогообложения необязательно именоваться сельскохозяйственным кооперативом или крестьянским хозяйством. Это могут быть любые юридические лица, граждане, занятые предпринимательством без образования юридического лица, или индивидуальные предприниматели, вся или определенная часть (доля) деятельности которых связана с сельским хозяйством. Причем для разных видов налогов и налоговых платежей установлены разные доли в качестве критерия определения льгот.

Порядок взимания налогов и платежей, установленный законодательством, конкретизируется в ведомственных актах Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и других государственных органов. Одним из таких актов является письмо Госналогслужбы РФ "О рекомендациях при осуществлении контроля за правильностью исчисления и своевременностью внесения платежей в бюджет".