logo
Правовые основы финансовой политики государства в сельском хозяйстве

2.1 Классификация государственной поддержки сельского хозяйства

Правовые меры государственной поддержки сельского хозяйства включает три группы:

· меры, предусматривающие выплаты бюджетных средств непосредственно сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях поддержки их доходов. К ним относятся субсидии на реализацию растениеводческой и животноводческой продукции, в том числе некоторые компенсационные платежи (на содержание маточного поголовья сельскохозяйственных животных, на приобретение элитных семян и племенных сельскохозяйственных животных, минеральных удобрений и средств химизации, на электроэнергию и др.), проведение закупочных интервенций (с установлением предельного уровня минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию).

· меры, направленные на поддержку инвестиционных проектов по строительству и приобретению основных фондов (например, строительству животноводческих комплексов и ферм, приобретению племенного скота).

· меры, направленные на обеспечение устойчивого развития сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения. И, наконец, к четвёртой группе относятся меры, направленные на финансирование услуг, оказываемых сельскому хозяйству. Все перечисленные меры способствуют восстановлению социальной справедливости по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям и повышению их доходности.

Законодательством установлены цели, на которые должны быть использованы бюджетные средства, направляемые на поддержку и развитие агропромышленного производства. Так, средства федерального бюджета, согласно ст. 3 Закона "О государственном регулировании агропромышленного производства", должны использоваться на:

* поддержку инвестиционной деятельности, включая приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных, в соответствии с федеральными целевыми программами;

* повышение плодородия почв, проведение мелиоративных мероприятий, содержание государственных мелиоративных систем, осуществление работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, предупреждение и ликвидацию карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний животных, а также проведение научных исследований и мероприятий по охране окружающей среды;

* кредитование и страхование в сфере агропромышленного производства;

* компенсацию части затрат на приобретение материальных ресурсов и энергоносителей, дотации на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства и производства гибридных семян сельскохозяйственных культур.