logo
Почвы хозяйства "Маслянинский" Маслянинского района Новосибирской области, их агрономическая характеристика и мероприятия по рациональному использованию

2.1 Почвообразующие породы

Горные породы, из которых формируется почва, называются почвообразующими, или материнскими. Главными почвообразующими породами являются рыхлые осадочные породы. На этих породах почти повсеместно образуются почвы.

Западно-Сибирская низменность, в состав которой входит Новосибирская область, представляет собой великую аллювиальную равнину, на территории которой в течение длительного геологического периода аккумулировались разнообразные рыхлые наносы, оставляемые морем, текучими водами и ветром. В начале третичного периода она была покрыта морем, в связи с медленным поднятием страны теряет связь с океаном и превращается в замкнутый бассейн. С Юрского периода Западно-Сибирская низменность является областью аккумуляции продуктов химического и физического выветривания горных пород соседних областей. В четвертичный и особенно ледниковый период происходит заполнение всех неровностей третичной низменности, в связи, с чем мощность четвертичных наносов в различных ее частях оказалась весьма разнообразной. На положительных элементах рельефа мощность их составляет 5-10 метров, а в понижениях доходит до 50 метров.

В геоморфологическом отношении территория области подразделяется на 5 крупных районов:

1. Северная часть области - включает Васюганское плато, в которое входят Привасюганская низменность и долина р. Оби.

2. Приобское плато.

3. Барабинская низменность.

4. Северная Кулунда.

5. Присалаирская дренированная равнина, включающая Салаирский кряж и долину р. Оби. В этом районе расположена территория обследуемого хозяйства «Маслянинский».

Присалаирская дренированная равнина имеет холмисто-увалистый рельеф с хорошо развитой овражно-балочной системой. Формирование рельефа продолжается и в настоящее время под воздействием эпейрогенических движений, что усиливает образование оврагов и балок.

Салаирский кряж представляет собой древнюю горную страну, которая испытала значительные разрушения и в настоящее время представляет собой увалисто-холмистое низкогорье. Наивысшие отметки колеблются в пределах 420-450 м над уровнем моря.

Почвообразующие породы на территории обследуемого хозяйства представлены четвертичными и современными отложениями. Почвы сформированы главным образом на лессовидных суглинках. Материнскими породами для черноземов оподзоленных являются карбонатные лессовидные суглинки, обогащенные крупнопылеватыми частицами и обедненные песчаными. Лугово-черноземные почвы довольно широко распространены в подтаежной, лесостепной и степной зонах. Они формируются на склонах грив и плоских увалах, гривообразных повышениях, сложенных карбонатными суглинками и глинами.