logo
Почвы таежно-лесных ландшафтов

3.1 Рельеф

Рельеф. В таежно-лесной зоне весьма сложный рельеф: равнинный, плоскогорный и горный. Восточная граница расположения равнин -- река Енисей. В Северо-Европейской области (Карелия) широко распространены холмисто-волнистые моренные равнины (Западно-Карельская, Мансельская возвышенности), пониженные слабохолмистые равнины, камовые и озовые формы (между Выгозером и кряжем Ветряный Пояс, в Прионежье).

Восточно-Европейская область доминирует в пределах Восточно-Европейской равнины. Возвышенности и пониженные пространства встречаются реже. На севере расположена плоская приморская равнина с абсолютными высотами 80... 100 м, продолжающаяся в виде низменностей по рекам -- Северной Двине, Онеге, Сухоне, Печоре, среди которых выделяются Беломорско-Кулойское плато, Тиманский кряж, Северные Увалы. В западной части прослеживается полоса возвышенных равнин с холмисто-моренным рельефом, а на востоке -- преимущественно пологоувалистых равнин. Из них следует выделить Валдайскую возвышенность, Смоленско-Клинско-Дмитровскую гряду, Московскую возвышенность, сильно расчлененные речными и овражно-балочными системами. Наиболее крупные низменности (абсолютные отметки меньше 150 м) -- Верхневолжская, Окско-Мокшинская, Мещерская представляют собой слабоволнистые или плоские равнины с заболоченными участками, озерами. По долинам развиты боровые террасы.

Западно-Сибирская низменность представлена плоской, слабо-дренированной равниной, слегка повышающейся к краям. Возвышенности занимают незначительные площади (Сибирские Увалы, Белогорский Материк, Верхнетазовская возвышенность) с превышениями над равниной на 50...100 м. Равнина осложнена термокарстовыми и озерными понижениями, староречьями. Средняя глубина расчленения составляет 5...10 м, преобладают уклоны крутизной 0,5...1,5°.

В среднесибирской части зоны расположены Среднесибирское плоскогорье (300...800 м), Центрально-Тунгусское плато (300...400 м в центре и 600... 1000 м на периферии), Приангарское плато (500...1000 м). Северо-западная и южная части области наиболее приподнятые, с крутыми склонами; здесь проявляется и вертикальная зональность (на плато Путорана, Енисейском кряже).

Восточно-Сибирская область представляет собой в основном горы и нагорья Забайкалья (Северо-Байкальское нагорье, Патомское нагорье, Витимское плоскогорье, северная часть Яблонового хребта) с абсолютными высотами от 500 до 2500...2600 м. В северной части области выделяются хребты: Верхоянский, Черского, Момский, Сетте-Дабан, Сунтар-Хаята, Джугджур с плоскогорьями, плато и котловинами между ними. В Камчатско-Алеутско-Аляскинскую область в пределах России входит Камчатка, в которой потухшие и действующие вулканы образуют горные сооружения и нагорья. На Курильских островах преобладают островные гряды высотой 500...1000 м с отдельными вершинами выше 2000 м.