logo
Почвы СХПК "Племзавод Майский" Вологодского района Вологодской области, их рациональное использование и охрана

3.6 Мероприятия по наиболее рациональному использованию и рекомендации по повышению плодородия пахотных почв

Современное интенсивное земледелие основывается на широком применении таких мощных факторов интенсификации, как химизация, мелиорация и механизация, а также на использовании высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных растений. Наибольшая эффективность этих факторов обеспечивается при высоком уровне почвенного плодородия. Поэтому в условиях интенсивного земледелия важнейшая задача рационального использования почвы - обеспечение расширенного воспроизводства почвенного плодородия, то есть одновременный рост как эффективного, так и потенциального плодородия.

Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии осуществляется двумя путями: вещественным и технологическим. Первый включает применение удобрений, мелиорантов, пестицидов, благоприятное в агрономическом отношении чередование культур (севооборот), второй связан с улучшением свойств почвы путем применения механической обработки, приемов осушительной мелиорации.

Основные конкретные пути воспроизводства почвенного плодородия:

-севооборот;

-обработка почвы;

-удобрения;

-химическая мелиорация;

-защита растений;

-орошение;

-осушительные мелиорации;

-почвозащитные мероприятия;

-культуртехнические мероприятия;

-сорта и габриды;

-микробиологические удобрения и биостимуляторы.

Поскольку различные растения предъявляют неодинаковые требования к почвенным условиям, модель почвенного плодородия нужно разрабатывать с учетом требований растений к свойствам почв.

Основные приемы повышения эффективного плодородия почв и максимального использования ее естественного плодородия связаны с рациональным применением органических и минеральных удобрений, известкование и гипсованием почв, системой обработки, орошением и осушением, травосеянием, созданием полезащитных лесных полос, введением севооборотов, с мероприятиями по борьбе с эрозией и возделыванием наиболее урожайных сортов растений.