Почвы СХПК "Племзавод Майский" Вологодского района Вологодской области, их рациональное использование и охрана

курсовая работа

2.6 Главные процессы почвообразования, особенности их проявления

Сельхозугодия СХПК «Племзавод Майский» располагаются, в основном, на дерново-подзолистых, дерновых и пойменных почвах. Поэтому главными процессами почвообразования являются дерновый, подзолистый и аллювиальный процессы.

По В.Р. Вильямсу, подзолистый процесс протекает под влиянием деревянистой растительной формации и связано с определенной группой специфических органических кислот (фульвокислот), вызывающих разложение почвенных минералов. Существенная особенность подзолистого процесса - разрушение в верхней части профиля почвы первичных и вторичных минералов и вынос продуктов разрушения в нижележащие горизонты и грунтовые воды. В наиболее чистом виде подзолистый процесс протекает под пологом хвойного таежного леса с бедной травянистой растительностью и без нее. Отмирающие части древесной и мохово-лишайниковой таежной растительности накапливаются преимущественно на поверхности почвы в виде лесной подстилки. Эти остатки содержат мало кальция, азота и много трудноразлагаемых соединений, таких как лигнин, воски, смолы и дубильные вещества. Наибольшая роль в оподзоливании принадлежит кислым продуктам специфической и неспецифической природы, образующимся в процессе превращения органических остатков лесной подстилки.

Дерновый процесс - почвообразовательный процесс, протекающий под воздействием травянистой растительности, приводящий к формированию почв с хорошо развитым гумусовым горизонтом. Наиболее существенная его особенность - накопление гумуса, питательных веществ и создание водопрочной структуры в верхнем горизонте почвы. Особенно благоприятно дерновый процесс развивается под луговой и лугово-степной травянистой растительностью.

Под аллювиальным процессом следует понимать принос паводковыми водами взмученного материала, размывание поймы и переотложение на ее поверхности взвешенных в воде частиц в виде слоя наилка, или аллювия. На характер аллювиального процесса прежде всего оказывает влияние положение отдельных частей поймы по отношению к руслу реки.

Делись добром ;)