logo
Почвы СХПК "Племзавод Майский" Вологодского района Вологодской области, их рациональное использование и охрана

Введение

Основной задачей аграрно-промышленного комплекса России в современных рыночных условиях является увеличение производства сельскохозяйственной продукции и сокращении ее импорта. Увеличение урожайности возделываемых культур во многом зависит от плодородия почв.

Российская Федерация обладает огромным ресурсом земель сельскохозяйственного назначения. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин в целом эффективность использования имеющегося ресурса не высока.

В настоящее время в большинстве субъектов Российской Федерации продолжается снижение плодородия почв, ухудшается состояние земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства. Почвенный покров, особенно сельскохозяйственных угодий, подвержен деградации и загрязнению, теряет устойчивость к разрушению, способность к восстановлению свойств и воспроизводству плодородия.

За последние 25 лет площадь почв сельскохозяйственных угодий сократились на 33млн. га несмотря на ежегодное вовлечение в сельскохозяйственный оборот новых земель.

Основными причинами уменьшения площади сельскохозяйственных угодий являются проявление эрозии почв, недостаточно регламентированный отвод земель для несельскохозяйственных нужд, затопление, подтопление и заболачивание, зарастание лесом и кустарником. За указанный период площадь сельхозугодий, приходящаяся на одного жителя России, уменьшилась на 24%, пашни на 18%.

Для сохранения и повышения плодородия почв осуществляется реализация мероприятий федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России

на 2006-2010 годы и на период до 2012 года». Целесообразна пролонгация целевой программы до 2013 года.

Реализация программы должна обеспечить:

· предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота 5,55 млн.га сельскохозяйственных угодий;

· вовлечение в сельскохозяйственный оборот 3,2 млн. га неиспользуемых сельскохозяйственных угодий;

· внесение минеральных удобрений в объеме 18,4 млн. тонн действующего вещества.

Почвоведение - наука о почвах, их образовании (генезисе), строение, составе и свойствах; о закономерностях их географического распространения; о процессах взаимосвязи с внешней средой, определяющих формирование и развитие главнейшего свойства почв - плодородия; о путях рационального использования почв в сельском и народном хозяйстве и об изменении почвенного покрова в агрикультурных условиях.