Почвы СПК им. Кирова Сухиничского района Калужской области и мероприятия для их рационального использования

курсовая работа

ГЛАВА 2. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ И АГРОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЫ

Почва может быть охарактеризована и как природное образование и как объект использования в различных направлениях. В соответствии с этим существует понятие - генетическая и агрономическая характеристика почвы.

Генетическая оценка предусматривает характеристику морфологии, состава, свойств и режимов почвы, обусловленных ее генезисом, т.е. развитием почвообразовательного процесса в конкретных природных условиях без учета возможного практического ее использования.

Агрономическая оценка почвы - это характеристика ее состава и свойств с точки зрения развития основного качества почвы - плодородия, т.е. способности почвы удовлетворять потребности сельскохозяйственных растений.

Дерново-подзолистые почвы формируются в результате подзолистого и дернового процесса почвообразования под травянистыми и пахово-травянистыми лесами, в условиях промывного водного режима.

Подзолистый процесс почвообразования протекает в условиях промывного типа водного режима при низком содержании оснований со спадом. Подзолистой процесс представляет собой разрушение первичных и вторичных минералов органическими кислотами (фульвокислотами) и вынос продуктов разрушения в нижележащие горизонты и грунтовые воды.

Сущность подзолистого процесса заключается в накоплении гумуса, оснований, элементов питания, в формировании водопрочной структуры под воздействием травянистой растительности.

На состав и свойства дерново-подзолистой почвы значительное влияние оказывает дерновый процесс почвообразования, в результате которого в гумусовом горизонте накапливается гумус, основания, элементы питания для растений и формируются водопрочные структуры под воздействием травянистой растительности.

Серые лесные почвы образовались под воздействием дернового процесса почвообразования в сочетании с подзолистым под пологом широколиственных лесов. Доказано, что широколиственные леса с обогащёнными основаниями опадом способствуют образованию дернового процесса. Серые лесные почвы формируются под влиянием следующих процессов: гумусонакопление, биологическая аккумуляция зональных веществ, выщелачивание карбонатов и легкорастворимых солей.

В данной почве коэффициент структурности равен 1, следовательно, почва удовлетворительна. Общая породность составляет 51 % и является удовлетворительной. Пористость аэрации равна 9,91 %, что ниже порога аэрации. Мощность пахотного слоя составляет 20 см. Этот показатель нужно увеличивать. Для увеличения гумуса в почве нужно вносить органические удобрения, сеять многолетние травы.

Также в данной почве отмечается низкое содержание микроэлементов.

Делись добром ;)