logo
Почвы СПК им. Кирова Сухиничского района Калужской области и мероприятия для их рационального использования

1.7 Агропроизводственная группа почв

Первая агропроизводственная группа.

В эту агрогруппу объединены серые и тёмно-серые леснве почвы и небольшая площадь серых лесных слабосмытых почв. Общая площадь 250,0 га, в том числе под пашней 208,5 га.

Почвы данной агрогруппы являются лучшими в хозяйстве. Мощность гумусового горизонта у них 26-28 см, содержание гумуса 1,7-5,5 %.

Содержание гумуса в данных почвах в основном высокое, но если не пополнять его запасы, то может создаться дефицит гумуса. Поэтому необходимо вносить органические удобрения. Почвы данной агрогруппы остро нуждаются в фосфорных удобрениях, поэтому их необходимо вносить в почву под основную обработку с осени.

Вторая агропроизводственная группа.

Данная агрогруппа объединяет в себе светло-серые лесные, дерново-слабо и среднеподзолистые почвы, легко-, среднесуглинистые и супесчаные. Общая площадь данной агрогруппы 2890,0 га. Содержание гумуса у данных почв колеблется от 1,2 до 2,7 %. Величина рН от 4,6 до 7,0.

Содержание фосфора в основном низкое, калия - повышенное. Мощность гумусового горизонта в среднем 24-25 см.

Лёгкий механический состав данных почв способствует быстрой минерализации органических удобрений. Углубление пахотного горизогнта у почв данной агрогруппы нецелесообразно. Почвы данной агрогруппы пригодны для посева всех сельскохозяйственных культур, районируемых в области.

Третья агропроизводственная группа.

Данная агрогруппа объединяет в себе светло-серые лесные, дерново-слабо и среднеподзолистые слабосмытые почвы. Занимает площадь 658,0 га.

Содержание гумуса у данных почв от 1,7 до 2,5 %. Величина рН 5,2-7,4. степень насыщенности основаниями - 82,9-96,4 %. Содержание фосфора очень низкое (2,5-3,7 мг на 100 г почвы). Калия - от среднего до повышенного (10,7-17,8 мг на 100 г почвы). Мощность гумусового горизонта у данных почв в среднем 22 см. На почвах данной агрогруппы необходимо проведение противоэрозионных мероприятий.

Почвы данной агрогруппы для посева всех сельскохозяйственных культур.

Четвёртая агропроизводственная группа.

В эту агрогруппу вошли светло-серые лесные и дерново-слабоподзолистые среднесмытые почвы. Занимают площадь 450,0 га. Содержание гумуса от 1,2 до 1,9 %. Степень насыщенности основаниями 67,7-97,3 %. Мощность гумусового горизонта 18-19 см. Для повышения плодородия и предотвращения дальнейшего смыва требуется проведение комплексных противоэрозионных мероприятий. Большую роль в борьбе с эрозией на данных почвах играют севообороты. В севообороте должны быть ограничены пропашные культуры.

Пятая агропроизводственная группа.

В эту агрогруппу вошли светло-серые лесные глееватые, дерново-слабоподзолистые глееватые и дерново-подзолистые глеевые почвы. Занимают площадь 60,5 га. Данные почвы характеризуются постоянным грунтовым переувлажнением и относительно ухудшенными водно-воздушными свойствами с нарушенным тепловым режимом.

Шестая агропроизводственная группа.

Данная группа объединяет в себе пойменные дерновые глееватые и глеевые, а также пойменные торфяные глеевые почвы. Общая площадь 160,0 га. Используются в основном под сенокосами и пастбищами.

Седьмая агропроизводственная группа.

Объединяет данная группа комплекс овражно-балочных дерновых слаборазвитых и дерновых намытых почв, а также изрытые земли. Общая площадь данных почв 570,5 га. Для повышения продуктивности кормовых угодий необходимо облесение склонов и регулирование выпаса скота.