logo
Почвы сельхозпредприятия совхоза "Козловский" Барабинского района, Новосибирской области, их агроэкологическая характеристика и мероприятия по повышению плодородия

2.1 Почвообразующие породы

Территория Барабы, составляющаяся часть обширной Западно-Сибирской низменности, расположена между средними течениями рек Иртыша и Оби. Вся история Барабинской низменности - развитие структур, физико-географических ландшафтов - неразрывно связана с историей Западно-Сибирской низменности. Барабинская низменность представляет собой одну из впадин Западно-Сибирской низменности, которая в течении длительного времени заполнялась осадками глин, песков, суглинков и супесей. Третичные отложения лежат неглубоко от поверхности, отличаются значительной насыщенностью солями и могут влиять на почвообразование. В толще четвертичных отложений выделяют три комплекса осадков: нижнечетвертичные - предледниковые, среднечетвертичные - ледниковые и верхние четвертичные послеледниковые или современная. Мощность четвертичных отложений изменяется с северо-востока от 100 до 40-50 м до 2-10 м на юго-западе.

Наиболее распространенными четвертичными отложениями на территории Барабинской низменности являются речные и озерно-речные отложения. Или сложена основная часть территории, верхняя часть их представлена лессовидными породами на которых формировались более поздние отложении преимущественно тяжелосуглинистого и глинистого механического состава. Механический состав материнских пород тяжелосуглинистый, глинистый, реже среднесуглинистый. Сумма частиц меньше одной сотой миллиметра или фракция физической глины не превышает 60% и не ниже 40%. Уровень грунтовых вод в Барабе находится на небольшой глубине, обычно грунтовые воды на гриве залегают на глубине 5-8 м в приболотном поясе грунтовые воды залегают близко к поверхности и капиллярная кайма их находится на поверхности почвы.