logo
Почвы Пинежского района Архангельской области

1.1 Географическое положение и характеристика природных условий почвообразования на территории района

Пинежский район расположен на северо-востоке Архангельской области. Район вытянут с северо-запада на юго-восток. Находится между 65° 20 и 63° с.ш. и 41° 45 и 47° 45 в. д. Протяжённость района с северо- запада на юго-восток -339 км, с запада на восток - 204 км.

В тектоническом отношении территория приурочена к Восточно-Европейской платформе, фундамент которой представлен гранитно-метаморфическими комплексами архейско-протерозойскими возраста. Осадочный чехол сложен палеозойскими отложениями, в верхней части которого отмечаются гипсы, ангидриты, известняки, доломиты пермского возраста. Рельеф территории равнинный, в пределах района отмечается Мезенская низменность, к которой приурочены Кулогорское и Беломорско-Кулойское плато и Двинско-Мезенским водоразделом.

Климат умеренно-континентальный с холодной зимой и прохладным летом. Коэффициент увлажнения избыточный. Район подвержен частым вторжениям воздушных арктических масс, воздействию циклонов с Атлантики (особенно осенью и зимой), а также континентальных воздушных масс, что определяет большую изменчивость погоды. Гидрографическая сеть района представлена рекой Пинегой и её притоками, озёрами и болотами. Таким образом, природные условия почвообразования района разнообразны. (Бызова Н.М., 2001)