logo
Почвы колхоза им. Мичурина Слободзейского района, их состав, свойства и наиболее рациональное использование в сельском хозяйстве

4. Мероприятия по повышению плодородия почв и борьбе с эрозией

Защита почв от эрозии включает систему следующих мероприятий:

ь Организационно-хозяйственные

ь Агротехнические

ь Лесомелиоративные

ь Гидротехнические

Организационно-хозяйственные мероприятия

Предусматривают обоснование и обеспечение выполнения плана мероприятий. В условиях землепользования хозяйства используются 4 основных категории почв, использующихся в сельском хозяйстве (группа А).

1. не подверженные эрозии; благоприятны для выращивания пропашных и овощных культур

2. подвержены слабой эрозии

3. подвержены средней эрозии

Почвы этих категорий используют в полевых севооборотах с применением почвозащитной обработки почв.

4. подвержены сильной эрозии; используют в системе почвозащитных севооборотов (без возделывания пропашных культур).

В группу организационно-хозяйственных мероприятий входят: внутрихозяйственное землеустройство с учетом предполагаемых мер по борьбе с эрозией почв; разработка структуры посевных и схем почвозащитных севооборотов; правильное размещение границ полей для удобства проведения противоэрозионных агротехнических мероприятий; правильная организация развития населенных пунктов, дорожной сети, скотопрогонов и т. д.

Агротехнические мероприятия

Включают использование многолетних трав, занятых паров, комплекс приемов по защитной обработке почв (минимализация обработки, глубокое рыхление без оборота пласта, обработка поперек склонов, контурная обработка); полосное размещение сельскохозяйственных культур на эрозионно-опасных землях; регулирование стока дождевых и талых вод (щелевание и кротование, прерывистое бороздование, лункование, полосное зачернение снега); накопление и сохранение влаги в почвах (ранневесеннее боронование, мульчирующая стерневая обработка, оструктуривание почв); способы посева и посадки сельскохозяйственных культур (расположение рядков поперек склона, перекрестный сен зерновых культур); применение органических и минеральных удобрений (при этом создается мощный растительный покров, защищающий почву от эрозии).

Важное значение имеют сжатые сроки посева яровых культур, быстрое появление всходов и развитие растений, которые обеспечат защиту почв от эрозии.

В борьбе с дефляцией наиболее эффективны агроприемы, направленные на накопление и сохранение влаги в почве, и обеспечение постоянной защиты ее поверхности растительным покровом от выдувания. (Ковриго, 2000)

Лесомелиоративные мероприятия

Они включают посадку леса, создание защитных лесных полос различного назначения;

ветрозащитных, создаваемых по границам полей севооборотов; полезащитных, закладываемых поперек склонов для задержания поверхностного стока делювиальных вод; приовражных и прибалочных; лесных насаждений по откосам и днищам балок и оврагов; водозащитных лесных насаждений вокруг водоемов, озер, каналов; лесных насаждений общего природоохранного назначения на землях, непригодных для земледелия. (Ковриго, 2000)

Гидротехнические мероприятия

Применяют для быстрого прекращения эрозии, когда другими приемами этого достичь не удается: устройство быстротоков в вершинах оврагов, закрепление дна оврагов, террасирование склонов, поделка валов, канав и т.д. В зонах неустойчивого увлажнения применяют приемы направленные на сохранение почвенной влаги, задержание снега, регулирование его таяния. (Ковриго, 2000)