Почвы колхоза им. Мичурина Слободзейского района, их состав, свойства и наиболее рациональное использование в сельском хозяйстве

курсовая работа

3.1 Первая агропроизводственная группа

Она занимает площадь 2150 га. Включает черноземы обыкновенные (глубоковскипающие) мощные легкосуглинистые на легкой глине, среднемощные легкосуглинистые на легкой глине, слабосмытые и среднесмытые легкоглинистые на легкой глине.

Они приурочены к сравнительно ровным водораздельным плакорам и пологим склонам. Эти почвы характеризуются высоким почвенным плодородием. Высокая степень насыщенности основаниями с преобладанием кальция, обеспеченность органическим веществом создают хорошую водопрочную структуру, особенно подпахотного горизонта. Почвы приурочены к пологим склонам, что способствует нормальному атмосферному увлажнению, отсутствию или слабому проявлению эрозии. По качеству групп почв в хозяйстве это лучшая. При использовании данных почв в сельскохозяйственном производстве очень важно сохранять почвенное плодородие. Важнейшее условие сохранения плодородия почв данной группы -- агротехнические мероприятия, направленные на предотвращение эрозионных процессов, внесение высоких доз органических удобрений и научно обоснованных норм минеральных удобрений. Увеличения запасов влаги в почве можно добиться агротехническими приемами: снегозадержанием, регулированием таяния снегового покрова, предотвращением поверхностного стока, своевременной обработкой почвы и др. Почвы первой агропроизводственной группы пригодны под все сельскохозяйственные культуры, но следует дать предпочтение культурам, наиболее требовательным к почвенным условиям и хорошо развивающимся на этих почвах. Из многолетних насаждений на них лучше всего размещать косточковые культуры плодовых деревьев. Оценочный балл по свойствам почв 66.

Делись добром ;)