Почвы Каменной степи

отчет по практике

1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

  • 1.1. Географическое положение
  • Расположена Каменная степь на юго-востоке Воронежской области, на водоразделе рек Битюга и Хопра - левых притоков Дона (Рисунок 1). Различают Каменную степь в широком и узком смыслах. В широком смысле - это весь водораздел между реками Чиглой, впадающей в Битюг, и Еланью, принадлежащей бассейну Хопра и Сухой Чиголкой, где по логам обнажается мергелисто-песчаниковый конгломерат. В узком смысле под Каменной степью понимают степи к югу от станции Таловой на водоразделе рек Таловая - Н. Чигла (Чиголка). Также под Каменной степью понимают преобразованные человеком земли НИИ Сельского хозяйства Центрально-Чернозёмной полосы им. В.В. Докучаева.
  • Рисунок 1 - Каменная степь на карте Воронежской области
  • Происхождение названия Каменной степи связывают с каменными валунами, которые были разбросаны на поверхности целинной степи. Территория Каменной степи, занимаемая институтом, невелика, площадь ее составляет всего 6205 га. От поселка городского типа Таловая он тянется на юг на 12,8 км, а с запада на восток расстояние достигает 7,8 км. Асфальтированная дорога связывает Каменную степь с Воронежем через Таловую - Анна. От главной усадьбы института до Таловой 12 км, до г. Воронежа - 162 км, через поселок Таловую проходит железная дорога Лиски - Поворино.
  • Для познания природы Каменной степи большое значение имеет ее положение на границе двух физико-географических провинций. Именно здесь, по территории Каменной степи проходит важный зонально-провинциальный рубеж, разделяющий Битюго-Хоперский район лесостепной провинции Окско-Донской низменности и Калачский овражно-балочный район лесостепной провинции Среднерусской возвышенности; небольшая территория Каменной степи лежит на границе двух географических подзон - типичной и южной лесостепной, ботаники же проводят здесь границу между разнотравно-луговыми и злаковыми (ковыльными) степями (Мильков Ф. Н., 1971).
  • Делись добром ;)