Почвы Каменной степи

отчет по практике

ВВЕДЕНИЕ

  • Наши степи прежде и теперь…
  • /Докучаев В. В./
  • Каменная Степь была выбрана В.В. Докучаевым в качестве одного из трех агроэкологических полигонов, на которых «Особая экспедиция» изучала взаимосвязи компонентов ландшафта, оптимальные соотношения угодий и испытывала приемы борьбы с засухой, эрозией и другими деградационными явлениями, снижающими производительные силы черноземов. Сеть гидрологических скважин и организованная более века назад метеостанция обеспечили длительный ряд наблюдений за уровнем грунтовых вод и погодными условиями. На территории опытного хозяйства проводились регулярные исследования агрохимических и агрофизических свойств почв, состояния лесных насаждений и их влияния на водный и температурный режим черноземов.
  • Уникальный опыт рациональной организации территории для ведения сельского хозяйства в степной зоне, огромный объем разностороннего фактического материала, характеризующего состояние почв, естественной и культурной растительности, составили мощный задел для продолжения и развития фундаментальных и прикладных научных исследований Каменной Степи как долговременного многоцелевого ландшафтного стационара Россельхозакадемии.
  • Вышеизложенное послужило основанием Отделению земледелия Россельхозакадемии принять постановление (от 14 июля 2005 г.) о разработке Программы научно-исследовательских работ по мониторингу черноземов на агролесоландшафтном стационаре «Каменная Степь» на период 2006-2010 гг. Эта работа поручена Почвенному институту им. В.В. Докучаева совместно с Научно-исследовательским институтом сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева (НИИСХ ЦЧП). Программа работ обсуждена и одобрена на Ученом совете Почвенного института им. В.В. Докучаева и на заседании бюро Отделения земледелия Россельхозакадемии 25 октября 2005 г. Проект включен в тематический план Почвенного института им. В.В. Докучаева как задание по оценке современного проявления процессов деградации почв и почвенного покрова Каменной Степи и разработке рекомендаций по регулированию состояния почв стационара. Часть работ, представленная в виде отдельного проекта, поддержана РФФИ (№ 06
  • Делись добром ;)