Почвы землепользования "Освобождение" Задонского района Липецкой области, их генезис, состав, свойства, агромелиоративная характеристика и рациональное использование

курсовая работа

2.3 Гидрология и гидрография

Гидрологический режим подземных вод обусловлен характером рельефа и геологическим строением местности. Глубина залегания грунтовых вод является одной из причин развития определенного типа почвообразования. Гидрографическая сеть в виде наземных водных артерий определяет базис эрозии, прямым и косвенным образом оказывает влияние на уровень стояния грунтовых вод, начиная от поймы и кончая водоразделом.

Гидрографическая сеть на территории совхоза представлена реками Кобылья Снова и Снова. Река Кобылья Снова течет с юга на север и в северной части хозяйства впадает в реку Снова, которая течет с запада на восток, пересекая хозяйство. Ширина русла рек колеблется от 10 до 40 м. Русло реки Кобылья Снова сильно миандрирует. Течение рек в широких и глубоких местах спокойное, в узких - довольно быстрое. Глубина непостоянна и колеблется от нескольких десятков сантиметров до 2 м. Берега русла почти везде поросли осокой, кустарником, встречаются песчаные отмели. Питание рек, в основном, происходит за счет атмосферных осадков. Замерзают реки 23-30 ноября и вскрываются 30 марта - 5 апреля.

Временные водостоки, приуроченные к балочной сети, не вскрывают глубинные горизонты грунтовых вод, не имеют постоянного водостока.

Пруды в хозяйстве все мелкие, небольших размеров и используются в хозяйственных целях.

Значительная расчлененность территории совхоза, создавшая хорошие условия дренированности, обусловила на водоразделах глубокое залегание грунтовых вод. Постоянные горизонты грунтовых вод залегают глубоко и приурочены к девонским известнякам. Наиболее глубокие горизонты подземных грунтовых вод расположены ниже современного уреза воды в реках. Верхний более или менее сплошной горизонт грунтовых вод располагается на уровне вреза главных водных артерий. В сторону водоразделов уровень грунтовых вод повышается и располагается на глубине 15 м и более от дневной поверхности. В пойме уровень грунтовых вод 3-5 м. На надпойменных террасах уровень грунтовых вод располагается на глубине 5-6 м.

Территория совхоза относится ко второму гидрологическому району. В этом районе в большинстве случаев наиболее пригоден для эксплуатации Елецко-Задонский водоносный горизонт. Воды обычно гидрокарбонатные кальциевые с сухим остатком 0,2-0,5 г/л и наиболее характерной общей жесткостью 4-6 мг-экв/г.

Влияние грунтовых вод на почвообразование через постоянное воздействие проявляется лишь в условиях относительно пониженных элементов рельефа - лощины, пойма и надпойменная терраса.

Делись добром ;)