logo
Почвенный покров хозяйства "Искра" Кильмезского района и пути оптимизации его свойств

Выводы и рекомендации по работе

Курсовая работа выполнена на основании учётных данных, материалах почвенных обследований колхоза "Искра" Кильмезского района Кировской области.

В результате почвенного обследования установлено, что дерново-подзолистые почвы занимают 81,64% всей площади, пойменные 15,43%, болотные и болотно-подзолистые - 2,58%.

По механическому составу почвы супесчаные и легкосуглинистые составляют 83,93% от общей площади, из них супесчаные 29,66%, легкосуглинистые 54,27%.

Лёгкие по механическому составу почвы бедны коллоидами, перегноем и подвижными формами фосфора и калия, имеют слабую поглотительную способность и малую связность. Вследствие большой водопроницаемости из них выносятся растворимые соли, в том числе зольные элементы питания растений. В то же время они имеют относительно постоянные физические свойства. На них не образуется корка, не застаивается вода. Лёгкие почвы значительно легче обрабатываются, обладают хорошей теплопроводностью, на них раньше начинается вегетация, и быстрее созревают культуры.

В известковании нуждаются почвы на площади 2690,9 га. В основном распространены среднекислые (рН 4,6-5,0) почвы.

Повышение плодородия производится за счёт внесения органических и минеральных удобрений с использованием почвенных карт и картограмм, а так же данных агрохимических анализов.

Применение минеральных и органических удобрений представляет из себя мощное средство подъёма урожайности сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почв. Если все виды удобрений применить с учётом свойств почвы, то их экономическая эффективность поднимается по меньшей мере на 25-30%. Основным удобрением на всех почвах является навоз. Н а лёгких почвах навоз необходимо вносить небольшими дозами, но чаще, т. к. навоз на этих почвах быстро разлагается и последствие его не больше 3-4 лет. Доза зависит не только от почвы, но и от культуры. Под картофель доза навоза увеличивается. Основной способ применения навоза - внесение его под вспашку.

Одним из важнейших ресурсов для увеличения применения органических удобрений является торф. Способы применения торфа на удобрения различны. Торф используют на подстилку. Основной способ применения торфа - в компостах. Компостируют с навозом, фосфоритной мукой, известью, золой и другими удобрениями.