Почвенный покров хозяйства "Искра" Кильмезского района и пути оптимизации его свойств

курсовая работа

1.1 Рельеф и гидрология

Рельеф - это совокупность форм земной поверхности разных масштабов. Рельеф создаётся в результате одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных и экзогенных сил, возбуждающих деятельность процессов: текущей воды, ветра, льда. Эндогенные - создают крупные неровности, экзогенные - разрушают и понижают положительные формы рельефа и заполняют продуктами разрушения отрицательные формы.

Большое влияние рельеф оказывает на формирование агроэкосистем и хозяйственную деятельность человека.

Кильмезский район расположен в юго-восточной левобережной части области, занимает пониженную плоскую Кильмезскую низменность, с абсолютными высотами от 50 до 100 метров. Рельеф колхоза "Искра" равнинно-волнистый. Территорию южной части колхоза с юго-запада на северо-восток разрезает река Зеквай. Склоны к реке с обеих сторон имеют различную протяжённость и крутизну от пологих (около д. Докучаево) до крутых (около д. Покровское и Усть-Зеквай) и очень крутых. Склоны изрезаны оврагами различной величины. Большой овраг находится около д. Докучаево. Склоны его заняты лесом, на дне протекает небольшой ручей. Севернее и северо-восточнее деревни Воронье простирается равнина с незначительными возвышениями. Западнее и северо-западнее д. Воронье рельеф холмистый. В северной части колхоза равнина сильно изрезана оврагами. Овраги большей частью залесены. Склоны к оврагам имеют различную крутизну. Часто овраги имеют обрывистые берега и сравнительно слабовыраженные склоны к ним.

По территории колхоза протекают реки Кильмезь и Зеквай. Река Кильмезь довольно полноводная, весной сильно разливается. Река Зеквай небольшая. На реке Зеквай в д. Докучаево и Зимник построены пруды. Построены пруды и в деревнях Воронье и Рудник в оврагах, по которым протекают ручьи.

Грунтовые воды на территории колхоза залегают на различной глубине. В поймах рек местами они выходят на поверхность. На возвышенных участках они залегают довольно глубоко на глубине 15-20 м и больше.

Делись добром ;)