logo
Почвенный покров хозяйства "Искра" Кильмезского района и пути оптимизации его свойств

Введение

Почвоведение - наука об образовании (генезисе), строении, составе и свойствах почв, закономерностях их географического распространения, о путях рационального использования и повышения плодородия почв с целью получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и охраны земельных ресурсов.

Почвоведение изучает почвы как природные образования и средство сельскохозяйственного производства. Именно почва является той средой обитания сельскохозяйственных растений, которая обеспечивает получение их урожая. Мощность почвенного покрова составляет до 150 см. Этот тончайший слой суши земного шара в основном и кормит, и одевает всё человечество. Несмотря на всю важность почвенного покрова для жизни людей, а также большую его общепланетарную роль, почвы часто используют неэффективно, загрязняют и разрушают. А ведь это невозобновляемый дар природы и главное национальное богатство любой страны.

Почва - важнейший компонент экологической среды, их образование в природе происходит на протяжении десятков и сотен тысяч лет. Человек превратил часть целинных земель в пашню и прервал течение естественных почвенных процессов. Теперь от его агрономической деятельности полностью зависят судьба пахотных почв, их развитие, плодородие и производительность.

Основой почв являются рыхлые осадочные обломочные горные породы, которые, превращаясь в почвы, претерпели большие изменения под воздействием прежде всего растений и микроорганизмов. При этом возросли доступность и концентрация элементов зольной пищи растений в верхних горизонтах породы, в них появились соединения азота, со временем их содержание стало удовлетворять потребность в высших растений в азотном питании.

В почвах образовался гумус - сложное органическое вещество специфической природы, получили развитие поглотительная способность почв, способность почв обеспечивать растения водой и т. д. Разнообразие растительности и сопутствующих ей живых организмов, климата, рельефа и почвообразующих пород привело к формированию разных почв в природе. В связи с тем, что изменения этих природных факторов наблюдаются на равнинных территориях в основном в направлении с севера на юг, а в горных областях зависят от высоты над уровнем моря, сформировались горизонтальные (широтные) и вертикальные почвенные зоны с преобладанием в них определённых типов почв с характерными внешними признаками и агрономическими свойствами.

Почва, по определению П.А. Костычева, - это верхний слой земли до той глубины, до которой доходит главная масса корней растений. Именно на эту глубину поверхностные осадочные обломочные породы претерпели наиболее существенные химические, физические, физико-химические и другие изменения, в результате которых этот слой обеспечивает растения элементами питания и водой.

Почва является сложной системой, состоящей из твёрдой, жидкой. Газовой и живой фаз.

Твёрдая фаза почв (песчаная, супесчаная, суглинистая и глинистая) представляет собой комплекс первичных и вторичных минералов и органического вещества - гумуса. Каждый минерал является природным неорганическим химическим соединением, а гумус - сложным природным органическим соединением.

Жидкая фаза почв - это почвенный раствор. Чистой воды в почвах нет. В почвенном растворе находятся элементы питания растений в ионной форме, анионы органических и неорганических кислот и другие компоненты.

Газовая фаза почв, или почвенный воздух, близка по составу к атмосферному по содержанию азота и кислорода, но отличается от него постоянным, более высоким содержанием диоксида углерода, наличием в некоторых почвах сероводорода, метана и других газов. Почвенный воздух играет большую роль в питании растений и в окислительно-восстановительных процессах.

Живая фаза почв представлена корневыми системами растений, микроорганизмами, насекомыми и животными. В почве протекает активная жизнь. Число микроорганизмов на 1 г почвы измеряется несколькими миллионами. Около 95% всех насекомых проводят всю или часть своей жизни в почвах и т. д. Фазы почв находятся в постоянном химическом взаимодействии друг с другом.

В определении выдающегося почвоведа В.Р. Вильямса указывается, что почва - это поверхностный горизонт суши земного шара, способный производить урожай растений. Порода бесплодна, а почва обладает качественным признаком - плодородием, в связи с этим обеспечивается получение урожая.

Плодородие - это комплекс свойств почв, протекающих в почвах процессов, обеспечивающих снабжение растений земными факторами жизни - питательными веществами, водой и частично воздухом и теплом в определённых экологических условиях. Плодородие определяется урожайностью конкретных растений и зависит от их способности усваивать из почвы элементы питания, воду и т. д.

Кроме земных факторов жизни растений имеются ещё космические: свет, тепло и воздух, которые человечество ещё не научилось в полной мере эффективно использовать в земледелии. Для лучшего потребления растениями солнечного света, тепла необходимо повышать плодородие почв.

Для проведения мероприятий по повышению плодородия почв нужно знать их химический состав, физические, физико-химические, воздушные, водные, тепловые и другие свойства, состав почвенных растворов, различные виды режимов и процессов, протекающих в почвах, их сочетание в почвах разных природных зон, необходимое оптимальное сочетание для получения высоких урожаев и пути создания этих условий в агрономической практике. Высокие стабильные урожаи можно получить только при осуществлении комплекса агромероприятий по регулированию всех параметров плодородия почв, так как они взаимозависимы, равнозначны и незаменимы.

Почвоведение является научной основой для важнейших агрономических дисциплин - агрохимии, земледелия, сельскохозяйственной мелиорации, растениеводства, овощеводства, плодоводства и т. д. Знания по почвоведению необходимы и для решения экологических проблем.

В курсе почвоведения при изучении почвенного покрова территории хозяйства необходимо решить 3 главные задачи:

1. Изучить динамику агрохимических, физических свойств.

2. Установить причины деградации почв.

3. Рассчитать рекомендуемые дозы минеральных и органических удобрений для улучшения основных показателей почвенного плодородия.

А главной задачей работников сельского хозяйства - умело, наиболее эффективно использовать каждый килограмм удобрений, а для этого нужно знать какие удобрения, сколько и когда вносить в почву в зависимости от содержания питательных веществ в почве и её физико-химических свойств и механического состава.

Правильное использование основного средства сельскохозяйственного производства - земли - требует хорошего знания состава и свойств почв каждого участка и поля. Для этого в колхозе "Искра" Кильмезского района было проведено почвенное обследование.

Цель работы:

· Изучение почвенного покрова хозяйства, его взаимосвязь с факторами почвообразования.

· Изучение отдельных почвенных разновидностей в хозяйстве, их морфологическая, гранулометрическая и агрохимическая характеристика.

· Разработка системы мероприятий по созданию оптимальных свойств почв в полях севооборота, составление и анализ агрогрупп в целях разработки адаптивного земледелия.

· Определить объёмы мелиоративных, органических и минеральных удобрений для создания оптимальных свойств почв.

· Рассчитать бонитет основных почв хозяйства в пределах полей севооборота, рассчитать нормативную цену земли в полях хозяйства.