logo
Почвенный покров колхоза "Красный Черемшан" Мелекесского района Ульяновской области, его агроэкологическая характеристика и мероприятия по рациональному использованию

5.7 Физико-химические и агрофизические свойства почвы

К общим физическим свойствам почв относятся плотность почвы, плотность твердой фазы и пористость.

На величину плотности влияют минералогический и механический состав почв, содержание в них органического вещества, структурность, сложение. Существенное влияние на плотность оказывает обработка. Наиболее рыхлой бывает коротким период после обработки, а затем начинается уплотнение. После какого-то срока почва достигает определенной плотности, которая затем мало изменяется.

Почва колхоза отличается пониженным содержанием водопрочных агрегатов. Благодаря хорошей структурности плотность черноземов в гумусовых горизонтах невысокая и колеблется 1-1,22 г/см3.

Плотность твердой фазы ченоземов в верхних горизонтах невысокая (2,4-2,5 г/см3). В подгумусовых горизонтах и в породе ее величина возрастает до 2,55-2,56.

Хорошая структурность черноземов определяет их высокую пористость в гумусовых горизонтах (50-60%), которая постепенно уменьшается с глубиной.